Последние новости

Реклама

До 1 января 2015 г. порядок начисления пенсии в Севастополе остается неизменным, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Почему сейчас для оформления пенсии у меня требуют предоставить справки о заработке с места работы? Для этого мне требуется делать запрос в Геническ, где находится бухгалтерия организации, где я когда-то работала. Тем Не Менее ведь было сообщение, что пенсии, из-за того что нет персональных данных у Пенсионного фонда в Севастополе, теперь всем будут назначать из расчета средней зарплаты в 24245,70 руб.», — обратилась в «Севастопольскую газету» читательница.

Ответить редакция попросила заместителя управляющего отделением ПФ по г.Севастополю Елену Гайворонскую:

— В соответствии с нормами Федерального конституционного Закона Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территории города федерального значения Севастополя до 1 января 2015 года действует переходный промежуток времени, в течение которого пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с законодательством, действовавшим на территории г. Севастополя, по состоянию на 21 февраля 2014 года.

Согласно решению Городского Совета от 17 марта 2014 года № 7156 «О статусе города-героя Севастополя» законодательство Украины применяется на территории г.Севастополя до принятия соответствующих нормативных актов города Севастополя.

Так, законодательством Украины по состоянию на 21 февраля 2014 года предусмотрено, что страховой стаж заявителя, заработная плата и факт уплаты социального взноса должен подтверждаться сведениями персонифицированного учета из Единого государственного реестра застрахованных лиц Украины.

Однако с 17 марта 2014 года у органов Пенсионного фонда нет доступа к указанным сведениям. Для решения вопроса о подтверждении страхового стажа, заработной платы и факта уплаты страховых взносов Постановлением Правительства Севастополя от 22 апреля 2014 года №4 установлено, что при назначении и перерасчете пенсии на территории г. Севастополя в случае невозможности предоставления данных системы персонифицированного учета в отношении конкретного лица документом, подтверждающим его страховой стаж, является трудовая книжка, а заработок — справка о заработной плате установленного образца, выданная работодателем, его правопреемником либо архивным учреждением.

Таким образом, для принятия решения о назначении (перерасчете) пенсии заявитель может представить документы о страховом стаже и заработной плате, предусмотренные нормативным актом г.Севастополя от 22 апреля 2014 года №4, либо (в случае возможности) подтвердить свой страховой стаж и заработную плату для исчисления пенсии, предоставив сведения персонифицированного учета, какие предоставляются органами Пенсионного фонда Украины при личном обращении гражданина.

Что касается порядка исчисления пенсии с учетом среднемесячного заработка в размере 24245,70 руб., то эта норма предусмотрена Федеральным законом РФ от 21 июля 2014 г. №208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Законодательство РФ будет применяться на территории г.Севастополя после окончания переходного периода, т.е. с 1 января 2015 года.

Соответственно, только с 1 января 2015 года изменится порядок предоставления документов для назначения (перерасчета) пенсии.

Необходимо отметить, что все ранее назначенные пенсии будут пересчитаны по нормам российского законодательства с 1 января 2015 года без предоставления дополнительных документов в беззаявительном порядке по материалам пенсионного дела, т.е. тем гражданам, которым пенсии на 31 декабря 2014 года уже назначены, дополнительные документы в органы Пенсионного фонда предоставлять не требуется.

Тоже важно:

Дата: 4 сентября 2014 | Разделы: События
4 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля