Последние новости

Реклама

С 1 июля 2013 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно назначения и индексации пенсий» (далее Закон). Некоторые его положения разъясняет главный специалист отдела пенсионного обеспечения Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Ирина Малашенко.

— Какие изменения с 01.07.2013 предусмотрены Законом в части получения пенсий в связи с потерей кормильца детям после 18 лет, какие учатся?

— До внесения изменений Законом дети, получавшие такую пенсию и достигшие 18 лет, теряли право на получение выплаты за месяцы перерыва в обучении между окончанием одного учебного заведения и поступления в другое. Также дети не получали пенсию в промежуток времени перерыва в обу­чении между получением, например, квалификации бакалавра и поступлением на учебу на получение квалификации специалиста.

Сейчас такие дети, какие обучаются на дневном отделении, будут иметь возможность получать пенсию в связи с потерей кормильца в промежуток времени перерыва в обучении, при условии, что такой перерыв не превышает 4 месяцев. Пенсия будет начисляться до окончания учебных заведений, тем не менее не дольше, чем до достижения 23 лет.

— Можно ли при определении заработной платы для исчисления пенсии исключить из расчета периоды получения пособия по безработице?

— Согласно Закону при исчислении коэффициента заработной платы за промежуток времени получения пособия по безработице учитывается минимальный размер заработной платы, что занижает коэффициент заработной платы, и, соответственно, размер пенсии. Внесенные изменения позволили этого избежать.

С 1.07.2013 порядок оптимизации заработной платы таков: из периода, за который учитывается заработная плата, исключаются периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа с учетом любых периодов получения пособия по безработице независимо от перерывов, и любой промежуток времени страхового стажа подряд при условии, что указанные периоды в сумме составляют не более 10 % продолжительности страхового стажа, учтенного в одинарном размере.

Обратите внимание, что данный порядок определения заработной платы для исчисления пенсии применяется только к тем пенсионерам, какие обратились за первичным назначением пенсии, либо им был проведен перерасчёт пенсии с учетом заработной платы после вступления в силу указанных изменений.

— Как изменен механизм определения заработной платы для исчисления пенсии?

— Изменения касаются расчета коэффициента заработной платы, если в страховом стаже пенсионера имеются неполные месяцы. До принятия изменений заработная плата определялась по формуле, в которой сумма коэффициентов заработной платы за каждый месяц делилась на количество месяцев, участвующих в расчете заработной платы. С 1.07.2013 г. заработная плата определяется по той же формуле, тем не менее сумма коэффициентов заработной платы делится на количество месяцев страхового стажа за промежуток времени заработной платы.

То есть, если, например, в течение 2012 года лицо получало заработную плату вдвое меньше минимальной (и, соответственно, платило лишь половину минимального страхового взноса), то индивидуальный коэффициент заработной платы определялся путём деления суммы коэффициентов заработной платы лица на количество месяцев, за какие рассчитаны коэффициенты (в том числе — на 12 месяцев 2012 года). После изменений сумма коэффициентов заработной платы делится на количество месяцев страхового стажа (в том числе на 6 месяцев 2012 года, по той причине за каждый месяц уплаты взносов в стаж зачислялось лишь 15 дней).

Указанный механизм применяется при назначении пенсий и их перерасчете с учетом страхового стажа и заработной платы по обращениям, поступившим после вступления в силу указанных изменений.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля