Последние новости

Реклама

Днём Ранее глава государства Владимир Путин подписал целый ряд законов, касающихся Крыма. В частности, президент поставил свою подпись под документами, регулирующими особенности пенсионного обеспечения жителей Крыма, а также вопросы отдельных сфер законодательства в данных регионах.

Речь идёт о законе «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территориях Республики Крым и Севастополя».

С 1 января 2015 года на территориях этих регионов должно применяться законодательство РФ об обязательном соцстраховании, включая обязательное пенсионное страхование. В течение переходного периода размеры пенсий и иных соцвыплат должны быть приведены в соответствие с размерами таких выплат в РФ.

Также в течение всего 2015 года гражданину при перерасчёте его пенсии можно будет представлять дополнительные сведения о стаже и заработке, если это повлечёт за собой изменение размеров выплат. При этом независимо от даты обращения с новыми документами соответствующий перерасчёт будет произведён с 1 января 2015 года.

При назначении пенсии будет учитываться льготный статус гражданина, подтверждаемый правоустанавливающими документами, выданными на территории Украины до 16 марта 2014 года или на территории Крыма с 17 марта 2014 года до 31 декабря 2014 года.

Учитывая отсутствие в Крыму данных индивидуального учёта за промежуток времени с 2002 по 2014 год, федеральный закон устанавливает, что сумма страховых взносов для назначения или перерасчёта пенсий гражданам, работавшим в указанный промежуток времени по трудовому договору, определяется исходя из среднемесячного заработка в размере 24245 рублей 70 копеек, а для назначения или перерасчёта пенсий гражданам, заключавшим договоры гражданско-правового характера или самостоятельно обеспечивавшим себя работой, — исходя из стоимости страхового года на 2014 год, установленной правительством РФ.

Путин подписал также закон «О внесении изменений в федеральный конституционный закон «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе России новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», которым устанавливаются особенности регулирования отдельных правоотношений в данных регионах.

Согласно документу, «законодательство РФ о страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, обязательное соцстрахование и обязательное медицинское страхование в отношении организаций, а также в отношении обособленных подразделений российских или иностранных организаций» будет применяться уже с 1 августа 2014 года.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 июля 2014 | Разделы: События
22 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля