Последние новости

Реклама

Военные пенсионеры, какие получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств, при соблюдении определенных условий имеют право на вторую пенсию по линии Пенсионного фонда России, сообщает издание «Севастопольская газета».

Для назначения данной пенсии военный пенсионер должен:

— достигнуть пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин);
— иметь в 2015 году страховой стаж (трудовой стаж «на гражданке») не менее 6 лет.

Для назначения страховой пенсии военному пенсионеру требуется представить в территориальный орган Пенсионного фонда по г.Севастополю по месту жительства следующие документы:

— паспорт;
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
— документы, подтверждающие гражданский стаж (трудовую книжку, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т.д.).

Справка из органа, который осуществляет пенсионное обеспечение по линии силового ведомства, запрашивается специалистами территориального органа Пенсионного фонда России в рамках межведомственного взаимодействия. Эта справка должна содержать данные о том, с какой даты гражданин получает пенсию, о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет.

Военные пенсионеры, имеющие периоды работы в гражданских учреждениях до 2002 года, могут представить документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

Заявление о назначении пенсии и (или) её выплате может быть подано в промежуток времени с 1 января по 31 декабря 2015 года включительно. В этом случае пенсия будет назначена с 1 января 2015 года (для лиц, достигших пенсионного возраста до 01.01.2015) или с даты достижения пенсионного возраста (для лиц, достигающих пенсионного возраста в 2015 году).

Обратите внимание! При обращении за назначением пенсии с 1 января 2016 года пенсия будет назначаться с даты подачи заявления.

Тоже важно:

Дата: 19 марта 2015 | Разделы: События
19 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля