Последние новости

Реклама

В Пенсионном фонде рассказали об условиях, необходимых для назначения досрочной пенсии, и перечислили список необходимых для этого документов.

«В 1979 году я был направлен в Республику Афганистан в составе ограниченного контингента войск, в связи с чем мне был установлен статус участника боевых действий. Правда ли, что я имею право на пенсию в 55 лет?», — спрашивает читатель «Севастопольской газеты».

Как объяснила заместитель начальника отдела пенсионного обеспечения Главного управления Пенсионного фонда Украины в г.Севастополе Елена Духнина, и вправду, в законе есть положение о лицах, имеющих право на досрочную пенсию.

Разделом XV «Заключительные положения» Закона Украины от 09.07.2003 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (с изменениями, внесенными Законом Украины от 08.07.2011 #3668 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы») предусмотрено, что военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, какие принимали участие в боевых действиях, а также ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при выполнении других обязанностей военной службы (служебных обязанностей), или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением интернационального долга, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами — 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.

— Для назначения указанной досрочной пенсии по возрасту требуется обращаться районное управление Пенсионного фонда Украины по месту регистрации с заявлением и документами, перечень которых предусмотрен Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.12.2005 под #1566/11846 (документы, удостоверяющие личность, документы о стаже и заработной плате и т.д.), — говорит Е.Духнина. — Кроме того, к заявлению прилагаются документы, удостоверяющие особый статус лица. А именно: удостоверение участника боевых действий, военный билет и справка военного комиссариата о периоде участия в боевых действиях.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 21 февраля 2013 | Разделы: Технологии
Метки: Право, пенсию
21 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля