Последние новости

Реклама

В Украине пенсионный возраст для женщин был поднят с 55 лет до 60. Но до 1 января 2015 года женщины имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту, правда при этом денег им будут платить меньше, сообщает издание «Севастопольская газета».

С 1 октября 2011 года Законом Украины «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» пенсионный возраст для женщин был изменен. Этим же законом предусмотрено, что до 1 января 2015 года женщины имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту. Об условиях назначения пенсий женщинам в 55 лет рассказала начальник отдела по обслуживанию и рассмотрению обращений граждан управления Пенсионного фонда Украины в Гагаринском районе г.Севастополя Наталия Решетникова.

— На каких условиях женщина приобретает право на назначение пенсии после достижения 55-летнего возраста?

— Законом Украины «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» предусмотрено, что до 1 января 2015 года право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы.

— Как исчисляется досрочная пенсия по возрасту?

— Размер досрочной пенсии по возрасту, исчисленный в соответствии со ст.27 и с учетом ст.28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», уменьшается на 0,5 процента за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Например, гражданка Н., которая родилась 01.08.1958 г., имеет право на пенсию по возрасту после достижения 57 лет, то есть со 02.08.2015. Но она не работает и на дату достижения 55 лет имеет 34 года страхового стажа, таким образом, по её желанию ей может быть назначена досрочная пенсия при достижении 55 лет. В этом случае при назначении пенсии её размер, исчисленный в соответствии со ст.27 и 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», будет уменьшен на 12% (0,5% х 24 мес.). Размер пенсии, исчисленный в соответствии со ст.27 указанного закона, составляет 1500 гривен, доплата за сверхнормативный стаж (ст.28) — 37,96 гривен. Размер пенсии с доплатой — 1537,96 гривен. Данный размер уменьшится на 12%, то есть на 184,56 гривен (1537,96 гривен х 12%) и будет составлять 1353,40 гривен (1537,96 гривен — 184,56 гривен).

— На какой промежуток времени будет действовать уменьшение размера пенсии?

— Оно будет продолжаться на протяжении всего периода получения пенсии независимо от её вида, то есть в случае осуществления перевода на другой вид пенсии, например, на пенсию по случаю потери кормильца, уменьшение размера пенсии будет продолжено.

— Будет ли выплачиваться досрочная пенсия по возрасту в случае, если женщина, не достигнув пенсионного возраста, трудоустроится?

— В случае, когда женщина, которой досрочно была назначена пенсия по возрасту, до достижения возраста, предусмотренного ст.26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», трудоустроится, выплата досрочной пенсии на время работы приостанавливается.

— Возможно ли пересмотреть процент уменьшения досрочной пенсии по возрасту?

— Да, уменьшение досрочной пенсии по возрасту может быть пересмотрено. В случае, если женщина, которой назначена досрочная пенсия по возрасту, не достигнув пенсионного возраста, отказалась от получения данного вида пенсии и трудоустроилась, процент, на который уменьшен размер пенсии, пересматривается с учетом количества полных месяцев страхового стажа, приобретенного за периоды работы после досрочного выхода на пенсию. Также процент, на который был уменьшен размер пенсии, может быть пересмотрен с учетом соответствующего количества полных месяцев страхового стажа, если женщина после достижения пенсионного возраста продолжает работать и отказалась от получения пенсии.

В случае возникновения дополнительных вопросов о пенсионном обеспечении жители Гагаринского района г.Севастополя могут обращаться в отдел по обслуживанию и рассмотрению обращений граждан управления Пенсионного фонда Украины в Гагаринском районе г.Севастополя по адресу: ул.Токарева, 11 (торговый дом «Авангард»), кабинет 59-Б, или по диспетчерскому телефону 40-37-75.

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2014 | Разделы: События
28 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля