Последние новости

Реклама

В Киеве пастор секты, устроивший массовый молебен, уносил деньги ведрами

В Киеве во Дворце спорта прошло богослужение, которое больше напоминало массовый гипноз. Вспомним, такие гипнозы запрещены законом, принятым Верховной Радой ещё в 2007 году. Однако юристы говорят, что в документе много лазеек, которыми пользуются лжепроповедники. Врачи бьют тревогу: после подобных сеансов к ним обращаются люди, жалуясь на бессонницу, головные боли, немотивированное чувство тревоги.

В данный раз руководитель центра «Возрождение» Владимир Мунтян задолго до богослужения зазывал с рекламных щитов прийти во Дворец спорта, где будет «разрушение родовых проклятий» и «служение чудес».

Послушать пастора пришли тысячи желающих (вход был бесплатным). При вместимости зала около 10 тыс. собралось чуть ли не вдвое больше — старики, молодежь, дети, были даже мамы с новорожденными на руках, сидели между рядами. Люди поднимали вверх плакаты со своим именем и болезнью: «сахарный диабет, лейкемия, глаукома, шизофрения...». А между рядами стояли белые ведра с дыркой в крышке — для пожертвований.

И вот проповедь началась. Пастор повышал голос, переходил на шепот, дул в микрофон, потом что-то шипел. Что произошло вокруг, не поддается описанию — люди кричали, падали на пол, громко рыдали, впадали в какой-то безумный транс. Со сцены в данный момент обещали избавить от родового проклятия, онкологических заболеваний.

Пастор попросил выйти на сцену тех, кто выздоровел: «В зале есть человек, у которого были проблемы с глазом и который исцелился. И есть человек, у которого были проблемы со спиной». Выходивших, между которых была девушка, которая якобы пришла во Дворец с палочкой, а теперь исцелилась, встречали шквалом оваций. И тут полностью пропал звук и почти сразу восстановился. Публика восприняла это как знак свыше и забилась в экстазе.

Все закончилось буквально через час. По рядам пустили те самые ведра с дырочкой, в какие народ, не скупясь, бросал 5, 20, 50 гривен, опускали даже конверты. Пастор поблагодарил и велел расходиться. На часах было 19.30. Народ по-разному отреагировал на собрание. Одни фанатично кричали «Спасибо пастору». Другие с раздражением говорили: «Это настоящий развод. Многие приехали из других городов, а, по сути, ничего не произошло», — сказал корреспонденту «Сегодня»  Валерий из Винницы . «Я видела, как уносили ведра с деньгами, там и мои 50 гривен, — сказала нам женщина с ребенком. — Похоже, что они свою миссию выполнили, а мы со своими болячками остались».

В милиции говорят, что раз не было заявлений от потерпевших, то никаких мер по состоявшемуся собранию предпринимать не будут. «Проблема в том, что у закона от 2007 года много лазеек. При проведении подобных богослужений организаторы не используют слово «гипноз», называя это мирным собранием. И привлечь их к ответственности можно лишь в том случае, если есть заявления пострадавших», — говорит юрист Роман Марченко . Известный правозащитник Иван Боднарук считает, что подобные «исцеления» — манипуляция сознанием людей: «Все сделано, чтобы выманивать деньги и привлекать в секты больше людей. Когда у нас разрешают проводить такие собрания, не интересуются, что на самом деле будет происходить».


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля