Последние новости

Реклама

Взятка за устройство в детский сад Севастополя превышает среднемесячный доход семьи Недавно в общественную организацию «Севастопольские мамы» пришло письмо от жительницы нашего города Екатерины. Женщина рассказала, что за устройство ребёнка в детский сад заведующая требует от неё взятку в размере 4 000 гривен. Эта сумма превышает ежемесячный доход семьи Екатерины. Отчаявшись, она решила обратиться к «Севастопольским мамам». Кстати, там отметили, что такое письмо — далеко не первое. Подобные обращения приходят в общественную организацию как минимум раз в неделю.

«В августе 2010 года поставила ребенка в очередь в сад, тогда это все делалось в ГОРОНО, — пишет Екатерина . — Дали мне там направление и сказали явиться в сад в мае 2012 года.

Прошлой осенью списки из ГОРОНО снова передали в сады. Я сходила к заведующей, она нашла нас в списках и на направлении написала наш номер — 164. Сказала, что вроде как мы попадаем, но точно она скажет только весной. Ещё прозрачно намекнула «вообще у нас кто захочет, все попадают».

Иду в сад на прошлой неделе. По словам заведующей, у нас пограничный номер. Якобы напротив нашей фамилии стоит галочка, то есть, начиная с нас, никого уже не принимают, а ведь есть еще и льготники! Но заведующей нас так жаль! В общем, за 4000 гривен она готова найти для нас местечко.

Теперь я должна пойти в сад с деньгами, показать их, и только потом мне дадут написать заявление о принятии ребенка в сад, а так же заявление о том, что я добровольно жертвую эти деньги родительскому комитету. За все потом обещали показать чеки. Так как сумма это для нас очень большая, то заведующая разрешили мне внести деньги в рассрочку — две тысячи сейчас, две — потом, но придется написать расписку.

Я правильно понимаю, что настоящую ситуацию с номером моей очереди знает только заведующая? Если бы я знала наверняка, что мы проходим по спискам, то было бы основание бороться. А так... Сижу, чуть не плачу. Взятка превышает наш ежемесячный доход».

Взятка за устройство в детский сад Севастополя превышает среднемесячный доход семьи В общественной организации «Севастопольские мамы» подчеркнули: родители не видят никакого выхода из сложившейся ситуации. Обращение за помощью в милицию не приносят никакого результата — правоохранители во время личных бесед говорят, что им самим приходится платить за места в детских садах. Прокуратура города, Управление образования и науки Севастопольской госадминистрации тоже никак не реагирует на многочисленные просьбы родителей. 

«К сожалению,  в настоящий момент со стороны нашей организации мы не можем внести ясность в вопрос приема детей в детский сад, — говорят в «Севастопольских мамах». — Каждый руководитель детского сада самостоятельно принимает решения. В некоторых учреждениях заведующие не торгуют местами,  а принимают детей в соответствии со списками, но в большинстве дело обстоит по-иному.

Конечно, родители могут обращаться в ОБЭП и прокуратуру,  передавать меченые купюры и открывать дела о коррупции. Однако возникает вопрос – будут ли эти дела доведены до конца, а если нет – то  не обернется ли эта борьба за справедливость потоками лжи и обвинения в адрес  простых родителей, не станут ли их дети объектом унижений со стороны администрации учебных заведений?».

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля