Последние новости

Реклама

В Севастополе похоронить человека стоит около восьми тысяч гривен Каждый месяц, по статистике, в Севастополе умирает более четырехсот человек. Смерть близких людей зачастую застает родных врасплох и тут уж не до расчетов и взвешенной оценки ситуации. Тем более, многим просто стыдно экономить на похоронах, с простой мыслью: «Это ведь последняя дань дорогому человеку».

Недавно мои знакомые хоронили родственницу и были в шоке от расценок на ритуальные услуги. Сами понимаете, что такое скорбное событие никто не планировал, денег на него не откладывали, и в результате пришлось влезать в долги, чтобы расплатиться с конторой, которая занималась похоронами. Мы решили посчитать, сколько в нашем городе стоит погребение человека. Вот расценки, которые в нашем городе предлагает одно из похоронных бюро.

Начнем с гроба. Простой деревянный ящик, обтянутый дешевой материей, обойдется родственникам как минимум в 350 гривен. Если же хотите что-то более дорогое, из полированного дерева – придется приготовить как минимум 1500 гривен. Прибавьте к этому различные ритуальные товары: тюль, покрывала, цветы, платки, косынки и смело накиньте еще столько же.

Для того, чтобы доставить гроб на кладбище, потребуется специальный транспорт – катафалк – нанять который можно за 95 гривен в час. Автобус, на котором будут добираться родственники, обойдется в 350 гривен. Дополнительно вы можете заказать панихиду. Например, в Покровском соборе Севастополя отпевание обойдется в 265 гривен.

За копку могилы тоже придется заплатить — от 1400 гривен. Не у всех в семье есть сильные молодые мужчины, способные В Севастополе похоронить человека стоит около восьми тысяч гривен нести гроб. В этом случае нужно заплатить 350 гривен грузчикам. После того, как гроб опустили в могилу и засыпали землей, на холм устанавливают крест за 150 гривен и венки за 80 гривен.

Теперь о поминках. В среднем это обходится в 65 гривен с человека. Предположим, что соболезнования пришло выразить 20 человек – уже 1300 гривен. Через полгода крест, скорее всего, придется менять на постоянный памятник. Самый скромный обелиск стоит 2000 гривен.

Итого по самым скромным подсчетам, проводить человек в последний путь стоит от 6,5 до 8 тысяч гривен. Если вспомнить, что Виктор Янукович с недавних пор ввел для украинцев « налог на смерть », нужно прибавить к этой сумме еще 1,5 тысячи гривен. Похоже, таким образом планируется увеличить среднюю продолжительность жизни на Украине, ведь при зарплате в 2,5 тысячи гривен, умирать становится просто не по карману.

Майя ГОТСКАЯ

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля