Последние новости

Реклама

Коммунисты Перми поддерживают рабочих Чусовского метзавода!

19 августа в г.Перми прошёл новый митинг в поддержку рабочих Чусовского метзавода (ЧМЗ).
Поводом к митингу явился отказ Объединённой Металлургической Компании (ОМК) от своего обещания построить современное металлургическое производство на месте снесённых доменного, мартеновского и прокатных цехов. Несмотря на государственный кредит под современное электросталеплавильное производство, ОМК посчитала целесообразным ограничиться остатками завода, какие сохранились после сноса цехов. При этом собственника ОМК совсем не трогает проблема более пяти тысяч металлургов, оставшихся без работы, десятков тысяч обездоленных горем и нищетой людей.

На данный раз в митинге солидарности рядом с пермскими коммунистами стояли коммунисты и рабочие г.Чусового.

Радиогазета, начавшаяся советскими песнями, несмотря на слякотную погоду, сразу подняла настроение. «Левый марш» Э.Буша, хорошо известный в советское время, ещё раз напомнил, что только в единении и солидарности – сила пролетариев при защите своих прав и интересов.

Митинг открыл секретарь краевого Комитета КПРФ по идеологии Г.А. Сторожев. Он указал на три причины сноса ЧМЗ.

Это ультра-либеральная экономическая политика рыночного фундаментализма, проводимая правительством Д.Медведева, за которую его требуется отправить в отставку.

Это неуёмная алчность «эффективного собственника», ОМК, в грош не ставящего ради прибылей интересы многих тысяч рабочих предприятия. Здесь выход один – национализация Чусовского метзавода.

Это, наконец, и апатия, пассивность, уход от классовой борьбы за свои интересы рабочих завода, занявших выжидательную позицию, провоцирующих своим бездействием нахрапистость обнаглевшего собственника.

Рабочим жизненно требуется увеличивать свой пролетарский протест против сноса завода.

На митинге выступил Виктор Владимирович Шарифулин, член КПРФ, рабочий Чусовского метзавода. Жизнь всей его семьи связана с предприятием: здесь его мать возводила домну, работали родители, родственники; завод давал работу, определял образ жизни. Сейчас нет работы, нет жизни, так как молодёжь уезжает из города, он вымирает. И только с возрождением производства возможно будущее у людей. Тем Не Менее рабочие отсиживаются по домам, не предпринимают никаких действий, очень пассивны и разобщены. Требуется совместно предпринимать шаги по восстановлению завода.

Борис Сергеевич Южанин, молодой житель г.Чусового, обратил внимание на то, что закрылся не только ЧМЗ, тем не менее ряд других производств. Закрытие градообразующего завода – гибель для города. Спасти может только восстановление профильного производства, а добиться этого можно совместными действиями.

Аплодисментами были встречены авторские стихи чусовлянина Георгия Леонидовича Догбаева, в которых он показал причины развала страны, явившегося результатом либерального социально–экономического курса правительства.

Рубен Петросян, комсомолец пермской организации, высказал позицию молодых: только развитие и восстановление производства сможет вернуть молодёжи уверенность в будущем как основу трудоустройства и жизнеобеспечения.

Проект резолюции митинга зачитал организатор акции секретарь по идеологии Пермского крайкома КПРФ Г.А. Сторожев.

Основные лозунги касались проблем власти в стране и отношения коммунистов к этим вопросам:

– Власть – народу, собственность – трудящимся!

Отношение к положению рабочих на Чусовском металлургическом заводе митингующие высказали своими лозунгами:

– «Эффективные собственники» ЧМЗ! Где ваша социальная ответственность перед рабочими!?

– Социальная ответственность частного бизнеса – абсурд!

– С кем ты, краевая власть? С уволенными рабочими ЧМЗ или с упырями из ОМК!

– Даёшь социализм! Только он защитит рабочих!

– Пролетарии Пермского края! Объединяйтесь!

– Долг краевой власти обеспечить сооружение на ЧМЗ сталеплавильно- трубопрокатного производства!

– Рабочий – сердце экономики!

Резолюция была принята единогласно и будет направлена в федеральные, краевые и муниципальные органы власти.

Во время митинга его участники распространяли газету «Коммунист Западного Урала», листовку с разъяснением сложной экономической ситуации в городе Чусовом в связи с разрушением ЧМЗ. Пермяки охотно брали газеты и листовки.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля