Последние новости

Реклама

Якутия. Коммунисты приняли участие в митинге против строительства газохимического завода

В Якутске прошёл новый митинг против строительства газохимического завода по производству метанола и карбамида в рамках ТОСЭР “Заречье”.
Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев в своей речи на митинге подчеркнул: “Народ — хозяин в стране. От вашего имени хочу сказать огромное спасибо нашим экологам. Они мужественно поступают, охраняя природу. Нас обвиняют в том, что мы тормозим технический прогресс, однако это не так. Народ создал промышленность. Теперь надо подумать о том, что мы оставим нашим потомкам, подумать об окружающей среде…”

Член Якутского рескома КПРФ Георгий Артемьев сказал: “Сложно противостоять власти, потому что она упорно продвигает данный проект. Особенную настойчивость проявляют министр экономики Валерий Максимов и министр промышленности Андрей Панов. Идти против воли народа — это большой грех”.

На митинге со своими доводами “против” также выступили депутаты Ил Тумэна Иван Шамаев, Владимир Федоров, журналисты Виктория Габышева, Виталий Обедин и другие.

Но между ораторов были и те, кто придерживался противоположного мнения. Так, житель заречного улуса Михаил Алексеев заявил: “Я считаю, что завод требуется строить. Почему? Это развитие и процветание. Однако завод должен быть безопасным, он не должен загрязнять Эбэ Лену”.

К сожалению, на митинге никто из инвесторов нашумевшего проекта не выступил. Оказывается, они до сих пор не представили никакой документации. Хотя, по их мнению, цель проекта очень даже привлекательна — реализация градостроительной политики нового типа — создание промышленного центра на Дальнем Востоке, направленного на привлечение прямых инвестиций в газоперерабатывающий и газохимический комплекс РС(Я).

К слову, на прошедшем пленуме Якутского рескома КПРФ член ЦКРК КПРФ Артур Алексеев выступил в пользу строительства завода, так как он обеспечит создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет; ускоренное развитие высокотехнологичных отраслей экономики и т.д. Артур Николаевич привел в пример успешно действующие газохимические заводы в других регионах.

В завершение митинга зачитали текст Обращения якутян к Президенту РФ Путину.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля