Последние новости

Реклама

Октябрьские дни в Якутии

7 ноября в Якутске состоялись демонстрация и митинг, посвященные 97-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Народ не побоялся понурой холодной погоды, массово пришел на площадь Орджоникидзе. Комсомольцы в красноармейской форме шли впереди колонны, полные задорного боевого духа под бой барабанов и звуки горна.
Поддерживая революционный дух праздника, ветераны партии Дора Алексеева и Мария Старостина, шедшие в самой гуще демонстрантов, первыми взметнули вверх пламенные слова революционных якутских маршей «Власть — Советам», «Заветы орла», «Железный конь». Песни на слова известного революционера-большевика Платона Ойунского соответствовали настроению демонстрантов, и они дружно подхватили мелодию. За пением мы и не заметили, как быстро подошли к площади Ленина.

Группа демонстрантов под лозунгами: «Цены на продовольствие и тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) — под контроль народа!», «НЕТ — бандеровщине!», «Власть — народу! Собственность — трудящимся!», «Даёшь национализацию стратегических отраслей экономики!» и другими выстроилась у памятника  Владимиру Ильичу Ленину.

Праздничный митинг, на котором также царило приподнятое настроение, вел секретарь Якутского рескома КПРФ по идеологии Александр Гаврильев. Он отметил, что 97-я годовщина Великого Октября отмечается в условиях небывалого мирового кризиса капитализма. В Германии, Италии, Испании и во Франции (в гораздо более зажиточных странах, чем Россия) массовые увольнения выводят на улицу сотни тыс. людей.

А в России обстановка сложнее и взрывоопаснее, так как в зоне бедности — почти треть населения страны, в том числе и якутяне. Здесь, на Севере, цены на продовольствие и товары первой необходимости выросли на порядок выше, чем в центральной части России. Сельское хозяйство, где занято абсолютное большинство коренного населения, — в упадке. Люди массово стали забивать скот. На Практике во всех поселках и селах царит безденежье, безработица, нужда, нищета, безысходность…

— На фоне беспредела, творящегося на Украине, где бандеровцы разрушают памятники Ленину, власть подняла вопрос о реконструкции площади Ленина в Якутске, — сказал лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев. — Мы, коммунисты, категорически против этого. Никакой необходимости для переименования площади Ленина в площадь Республики не видим.

Суета вокруг площади Ленина в Якутске власти нужна для отвлечения внимания народа от наглого передела остатков национального достояния, от бедности, безработицы, пьянства...

Организаторы кощунства, видимо, лишились рассудка, покушаясь на создателя Советского государства, одной из сверхдержав мира, разгромившего гитлеровский фашизм, человека, идеи и дела которого подвигли десятки стран, сотни миллионов людей сбросить колониальное рабство, выступить против эксплуатации человека человеком.

— Площадь Ленина была так названа по воле народа. И никто не вправе данную волю отменять. Руководство должно чувствовать ответственность за решение, за которое придется отвечать в России и мире, — заявил Виктор Губарев.

— Наши коммунисты-депутаты в Госсобрании (Ил Тумэн) ведут решительную схватку за принятие закона “О детях войны”, — отметила руководитель Якутского отделения движения «Дети войны» Зинаида Винокурова. — Мы считаем, что дети войны, да и все пожилые люди, достойны лучшей участи. Якутский реском партии, депутаты-коммунисты и члены движения “Дети войны” будут вести наступательную работу до тех пор, пока власть не обратит внимание на бедственное положение якутян, в первую очередь детей войны, и не примет меры по повышению их жизненного уровня.

— Вот уже много лет 7 ноября для якутян не просто праздник, однако и день борьбы против нынешней антинародной политики властей за восстановление порушенных достижений Советской власти, — сказал первый секретарь Якутского рескома комсомола Дмитрий Шарипов. — Сегодня на митинге — много комсомольцев. В последнее время комсомол Якутии заметно активизировал свою работу. Мы учимся у коммунистов отстаивать свои политические права, потому что только КПРФ предлагает стратегию вывода страны и республики из кризиса.

С жесткими словами осуждения власти также выступили член ЦКРК КПРФ Артур Алексеев и первый секретарь горкома КПРФ Саргылана Гоголева.

Участники митинга потребовали отставки правительства Медведева за проводимую им антинародную политику. От господ борисовых, данчиковых, яковлевых потребовали убрать «грязные руки» от площади Ленина в Якутске.

В годовщину Октября массовые акции протеста — митинги, собрания, пикеты — состоялись также в Мирном, Нерюнгри, Алдане, в Чурапче, Верхневилюйске, Вилюйске, Томмоте и других.

Мероприятия, посвященные 97-й годовщине Великого Октября, показали, что в Якутии простых рабочих людей никогда не получится превратить в аполитичную массу. Они готовы действовать и бороться за свои права.

А для того, чтобы наша партия одержала долгожданную победу, мы, коммунисты, мужественно, сильно и честно должны бороться за интересы нашего многострадального народа и Родины.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 7 ноября 2014 | Разделы: События
7 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля