Последние новости

Реклама

Забайкалье: Слава достижениям Октября!

Более трехсот коммунистов и сторонников партии, а также людей, которым не безразличны идеи Великого Октября, пришли 7 ноября на главную площадь краевого центра им. В.И. Ленина.
Открыл митинг первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук. Он поздравил присутствующих с праздником, напомнил о значимости Великой Октябрьской социалистической революции, её достижениях, какие так кощунственно сегодня рушатся современной властью. От организации «Дети войны» перед собравшимися выступил председатель краевого отделения Иван Леонтьев, который, вспоминая завоевания Октября, тяжелые годы войны для каждого человека и особенно детей, ещё раз напомнил о необходимости скорейшего принятия закона о социальных гарантиях «детям войны». Депутат Законодательного собрания края Николай Мерзликин в выступлении подчеркнул узурпаторский характер работы сегодняшнего руководства страны и края, подтверждая свои слова вносимыми на обсуждение депутатов поправками в бюджет региона, смысл которых сводится к урезанию или прекращению многих выплат малообеспеченным слоям населения. Учительница сельской школы, депутат местного Совета Шкудюк с болью в сердце рассказала о разрушении системы образования, а также нищенском существовании поселкового населения. Выступления остальных участников митинга сводились к одному: завоевания  Октября – величайшие достижения ХХ столетия, какие нужно сохранить. И сила народа – в единстве, которое сегодня нужно и в борьбе против фашизма.

В заключении митинга единогласно принята резолюция, в которой участники праздничного митинга требуют от руководства страны «не ярких картинок и красивых слов, а истинных дел, направленных на восстановление реальных секторов экономики, на поддержку отечественного сельхозпроизводителя, на защиту и сохранение отечественной науки и образования». «От Губернатора, Правительства и депутатов Законодательного собрания Забайкальского края требуем принятия закона о социальных гарантиях «Детям войны», о повышении минимального размера пенсий до федерального уровня; требуем прекратить развал государственной медицины Забайкальского края; требуем прекратить рост тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и цен на ГСМ», - отмечается в принятом документе.

Праздничные митинги также прошли и в районах края. Около 80 человек собрались на площади Борцам революции в г.Нерчинске, более 120 человек – на центральной площади п.Кокуй. Около 50 человек собрал митинг в п.Карымское, столько же улетовцев пришли на площадь села, чтобы ещё раз вспомнить Великий Октябрь. В п.Дарасун с участием депутата Законодательного собрания Сергея Белоногова и секретарей краевого комитета КПРФ Юрия Гайдука и Максима Шишкина также прошёл праздничный митинг, собравший около 100 человек. В Краснокаменске местное отделение «Детей войны» в городской библиотеке провело встречу, посвященную 97-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Торжественные собрания прошли в п.Агинское и с.Красный Чикой, где местные коммунисты 7 ноября возложили цветы к памятнику В.И. Ленину. Чернышевское местное отделение КПРФ в данный праздничный день организовало концерт в районном Совете ветеранов. А п.Могойтуй в данный день расцвел красными флагами, какие вывесили на свои дома местные коммунисты.

Этот праздник для огромного количества забайкальцев по-прежнему имеет огромное значение. В октябре 1917 года впервые за многие века Россия пошла по совершенно самостоятельному направлению. Она сформировала свой собственный проект, на который равнялось полчеловечества. Было построено великое государство – Союз Советских Социалистических Республик. И как бы ни хотелось представителям современной «буржуазии» осквернить данный день и оболгать Советское государство, оно все равно останутся в нашей памяти и в наших сердцах. И мы будем бороться за возрождение социализма – единственно верный путь России.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 7 ноября 2014 | Разделы: События
7 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля