Последние новости

Реклама

Юрий Афонин: «У коммунистов Якутии есть серьёзный потенциал для дальнейшей работы»

В минувшие выходные состоялась партийная конференция Якутского республиканского регионального отделения КПРФ. С отчетными докладами выступили первый секретарь рескома и председатель контрольно-ревизионной комиссии. В дебатах приняли участие более 30 выступающих из разных районов республики. На состоявшемся после конференции организационном Пленуме первым секретарем был избран Виктор Губарев. В мероприятии принял участие член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.
По мнению секретаря ЦК КПРФ, несмотря на некоторые временные трудности, у республиканского отделения есть хороший кадровый потенциал. Так Юрий Афонин выделил несколько положительных моментов, связанных с работой якутских товарищей.

В июле 2014 года в Якутске прошёл семинар-совещание партийного актива КПРФ Дальневосточного федерального округа, в котором приняли участие почти 200 коммунистов республики, в том числе из 31 района. Здесь в Республике Саха (Якутия) впервые в КПРФ была применена практика, когда один из двух дней семинара был проведен в местных отделениях: Намском и Усть-Алданском. Также впервые в истории проведения региональных совещаний КПРФ к началу семинара был подготовлен спецвыпуск газеты «Коммунист» о деятельности всех без исключения региональных отделений Дальневосточного округа.

Среди положительных моментов в работе якутских коммунистов Юрий Афонин упомянул их успешную протестную и профсоюзную деятельность. Так реском взаимодействует с Якутской организацией Общероссийского профсоюза авиационных работников, в составе руководства которой находятся члены КПРФ - А.И. Атаманченко и В.П. Петров; с профкомом работников горнодобывающей промышленности республики, во главе которого также стоит член КПРФ П.С. Попов. Проводится плодотворная работа с Якутской республиканской организацией профсоюза работников агропромышленного комплекса России, отдельными отраслевыми и первичными организациями профсоюзов. И за каждым из этих союзов стоят реальные дела и участие в жизни конкретных людей. К примеру, в Нерюнгри, на предприятии АК «Якутуголь» для защиты рабочих реском совместно с Нерюнгринским горкомом создали независимый профсоюз горняков «Горпроф», который регулярно организовывает митинги, пикеты, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда рабочих.  Действия «Горпрофа» дают свои плоды: так недавно руководство «Якутугля» пошло навстречу требованиям коммунистов и профсоюзных деятелей – подняло рабочим зарплату, увеличило социальные гарантии и действия отдельных статей коллективного договора. По словам секретаря ЦК КПРФ, данный факт особенно важен накануне октябрьского Пленума ЦК, главный вопрос которого «Положение рабочего класса в России и задачи КПРФ по усилению влияния в пролетарской среде».

Знаковым моментом, по мнению Юрия Афонина, можно считать и установку в Якутске по инициативе руководства местного отделения КПРФ памятника Сталину. Это событие сопровождалась острой и ожесточенной дискуссией коммунистов с идейными оппонентами КПРФ. Стоит отметить, что только земельный участок под памятник вождю члены Компартии выбивали у местных властей более шести лет. В мае 2013 года, когда монумент был торжественно открыт, в Якутии вышел в свет спецвыпуск газеты «Коммунист», целиком посвященный выдающейся роли Сталина. Отрадно отметить, что это уже второй  по счёту памятник Сталину в республике Саха (Якутия). Первый, в городе Мирном, был установлен ещё в 2005 году.

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ: «Подытоживая работу партийной конференции Якутского республиканского регионального отделения КПРФ, хочу сказать, что, несмотря на относительно невысокий результат коммунистов на выборах-2014, когда Виктор Николаевич Губарев набрал только 5,3% голосов избирателей, у коммунистов Якутии есть серьёзный потенциал для дальнейшей работы. В парторганизации, основываясь на многолетнем опыте старших товарищей, таких как тот же Виктор Николаевич Губарев,  Артур Николаевич Алексеев,  ряд наших старейшин, выросло новое поколение коммунистов. Отрадно отметить, что сегодня на конференции вторым секретарём республиканского Комитета был избран выпускник Центра Политической учебы ЦК КПРФ  Вячеслав Куличкин. А другой выпускник партшколы, Павел Шерстянников, стал первым секретарём местного отделения города Ленска. И работа с кадрами будет продолжаться».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля