Последние новости

Реклама

Юрий Афонин в Пензе: «КПРФ – единственная сила, которая может изменить ситуацию в стране»

Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин посетил Пензенскую область с рабочим визитом. Юрия Вячеславовича в Пензенской области хорошо знают, он здесь частый гость. На выборах депутатов областного Законодательного Собрания в 2012 году Юрий Афонин возглавлял список кандидатов КПРФ. В ходе очередного визита Юрий Вячеславович посетил Никольский район, встретился с врио губернатора Пензенской области Иваном Белозерцевым, осмотрел новое здание обкома КПРФ и провёл пресс-конференцию.
На перроне железнодорожного вокзала «Пенза-I» Юрия Афонина встретили секретарь обкома КПРФ, депутат регионального Законодательного Собрания Георгий Камнев и депутат Госдумы, кандидат в губернаторы Пензенской области Владимир Симагин.

Вместе с руководством обкома КПРФ Ю.В. Афонин посетил город Никольск, где встретился с местными жителями.

Никольск – один из многочисленных моногородов страны, судьба которых после развала СССР сложилась печально. Градообразующий завод по производству хрусталя «Красный гигант» не только славился на весь Союз своей продукцией, тем не менее и стабильно обеспечивал жителей работой: на предприятии трудились около 10 000 человек. Сегодня завод не работает, а некогда процветавший город поставлен на грань выживания.

Не так давно в Никольске построили цементный завод, тем не менее экономическая ситуация улучшилась незначительно. Во-первых, мощности нового предприятия не сравнить с «Красным гигантом» – рабочих мест здесь чуть более тысячи. Во-вторых, при строительстве не была продумана логистика. Отсутствие объездных путей к заводу привело к тому, что многотонные фуры, ежедневно следующие к цементному предприятию, проезжают через город, вконец разбивая и без того «убитые» дороги.

Страдают жители Никольска и от привычных российских проблем – непомерных тарифов на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и так называемой «оптимизации» образовательной сферы и медицины. В городе разрушено здание санэпидстанции, сокращают отделения в местных лечебных учреждениях. Так, на весь район осталось всего 5 педиатров, а в неврологии только 10 коек. По словам местных жителей, нередки случаи, когда тяжелобольных людей с инсультами и инфарктами просто не довозят до специалистов в ближайшие больницы. Тем Не Менее самый вопиющий случай – это закрытие местного роддома, которое привело к тому, что рожениц теперь везут рожать в Пензу – 120 километров по разбитым дорогам.

Встречу в местном РДК открыл Юрий Афонин. Он ещё раз представил жителям кандидата на пост губернатора от Коммунистической партии Владимира Симагина, дав ему характеристику от имени Центрального Комитета партии, а также от Геннадия Андреевича Зюганова лично. «Мы считаем его оптимальным кандидатом, – отметил Ю. В. Афонин. – Владимир Александрович имеет большой опыт работы в Пензенской городской Думе, Законодательном Собрании Пензенской области, в Государственной Думе, а также в ЦК КПРФ. Он прошёл большой путь в партии, всегда был твёрд в своих убеждениях. Обладает колоссальным опытом работы с населением. Вы и сами его отлично знаете, так как он постоянно бывает в районах области, проводит встречи с избирателями. Он – местный, плоть от плоти пензенской земли. Здесь родился, вырос, трудится, прекрасно разбирается в местных проблемах и знает, как их решить».

Далее слово взял Владимир Симагин. Он подробно рассказал жителям Никольска о своей предвыборной программе. «Её суть и базис, – это партийная программа КПРФ, – сказал кандидат на должность главы региона. – Мы шли с ней на выборы в Государственную Думу, и реализуем её как фракция. Геннадий Андреевич баллотировался с этой программой на пост президента страны. Многие спрашивают, каким будет мое первое распоряжение как губернатора. Скажу, что это будет декрет о первом рабочем месте для молодёжи. Так как сегодня из 700 000 трудоспособного населения Пензенской области НДФЛ на родине платит только треть. Ещё одна треть вносит налог за пределами региона, так как вынуждена отправляться на заработки в соседние области. Оставшаяся треть не платит вовсе. А ведь это источник пополнения местной казны. Поэтому необходимо создавать рабочие места для молодежи в срочном порядке».

Владимир Симагин, который был в Никольске менее месяца назад, сообщил, что «все просьбы горожан он держит на контроле, отправив необходимые запросы в профильные министерства и ведомства». «Что касается объездной дороги к цементному заводу, мне совсем недавно пришёл ответ, – сообщил парламентарий. – Начата разработка проектной сметы документации. Есть большая надежда, что мы сможем довести это дело до ума». Симагин попросил жителей также напоминать депутатам от «партии власти» и крупным чиновникам об этой проблеме на предстоящих встречах. «Если мы с вами спустим данный вопрос на тормозах, то власть ничего делать не будет. Я в свою очередь обещаю не оставлять данную тему до тех пор, пока дорога не будет построена», – сказал Владимир Симагин.

Затронул парламентарий и тему закона «О детях войны», который коммунисты трижды выносили на голосование, тем не менее его отклоняла «партия власти». В стране – 12 млн. граждан этой категории. На реализацию проекта необходимо 120 млрд. рублей. «Единороссы обосновывали отказ принимать данный закон отсутствием денег в бюджете, – сообщил Симагин. – Ничего подобного! Деньги есть. В данные же сроки был принят закон о поддержке банковской системы – 2 трлн. было выделено банкирам. То есть в двадцать раз больше, чем необходимо «детям войны». Я обещаю вам, что на местном уровне данный закон будет принят. Может, не в тех формах, как хотелось бы, а это 50% скидка на оплату ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), доплата за лекарства и прибавка к пенсии, тем не менее в принципе данный вопрос решаем».

Отвечая на вопросы о бедственном положении местного здравоохранения, какие жители района называют не иначе, как «продуманным геноцидом», Владимир Симагин ответил, что местная власть также списывает все беды на отсутствие средств. «Но это неправда, – добавил он. – Буквально днём ранее Законодательное Собрание Пензенской области приняло закон о льготах бывшему губернатору. А это ни много ни мало пенсия в 75% от его заработной платы плюс полное обеспечение оплаты за ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), служебная машина и т.д., и т.п. На народ денег у них нет, а на бывшего главу региона средства находятся сразу».

Что касается поселкового хозяйства, то здесь, по мнению коммунистов, ставку необходимо делать на крупные предприятия, как это было во времена СССР. «Сколько лет мы с вами слышали фразу «Фермер нас накормит?», – спросил Симагин. – Где данный фермер? А раньше в вашем районе было 16 крупных совхозов, полностью обеспечивающих продовольствием как вас самих, так и всю область. Прекрасный пример – Белоруссия, где я неоднократно бывал. Там нет нефти, газа и других природных ресурсов. Тем Не Менее там функционируют успешные агрогородки, сельскохозяйственная продукция которых считается одной из самых качественных. Считаю, что Никольск как моногород может прекрасно подойти под данную схему».

Причина всех российских бед, по мнению Симагина, это колоссальное американское давление, а также внутренняя либеральная политика. «Можно ли при таких условиях изменить положение дел в отдельно взятом регионе? – задал вопрос присутствующим депутат. – Можно. Яркий пример тому – работа нашего товарища, коммуниста Вадима Потомского, который руководит Орловской областью и прекрасно справляется со своими обязанностями. Он перекрыл коррупционные схемы, грабительство, откаты. Или ещё один пример – наш товарищ Анатолий Локоть, избранный при большой поддержке населения мэром Новосибирска. За последние годы его рейтинг вырос в разы. Народ ему верит, и доверие к коммунистам также выросло». «Вадим Потомский, став губернатором, сказал, что ни на какую «оптимизацию» социальной сферы он не пойдёт, – добавил Юрий Афонин. – Он заявил, что ни одной школы, ни одной больницы закрыть не позволит. И вот уже год держится. На Орловщине всё работает, и нет никакой «оптимизации». Если хозяин рачительный, он обязательно найдёт средства финансирования и сохранит и образовательные, и медицинские учреждения. Ведь все знают, что если на селе нет школы, больницы и клуба, село умирает».

Подытоживая встречу, Юрий Афонин сказал: «Только КПРФ является реальной силой, с программой, платформой и командой, которая может и вправду изменить жизнь людей к лучшему».

В Пензе Юрий Афонин вместе с Георгием Камневым и Владимиром Симагиным посетили новое здание областного комитета КПРФ, расположенное в самом центре города. В настоящее время здесь полным ходом идёт ремонт. Открытие запланировано на 9 сентября. Секретарь ЦК ознакомился с проектами оформления фасада и внутренних помещений.

Первый секретарь обкома КПРФ Георгий Камнев попросил Юрия Афонина поблагодарить Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова за помощь в приобретении нового здания для областного комитета.

В 17.00 в пресс-центре ИА «PenzaNews» состоялась пресс-конференция с участием Юрия Афонина, Георгия Камнева и Владимира Симагина. На пресс-конференции Юрий Вячеславович подвёл итоги своего визита в Пензенскую область и ответил на вопросы журналистов. Пензенские журналисты активно интересовались законодательными инициативами фракции КПРФ в Государственной Думе, проблемами ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), культуры, спорта, а также ходом губернаторской кампании Владимира Симагина и вопросом переноса памятника Сталину в центр города.

По поводу предстоящих выборов Юрий Афонин заявил: «Я уверен, что данные выборы должны пройти более честно и чисто». Он добавил, что этого же мнения придерживается и врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев, с которым он ранее встретился в правительстве региона. «Мы сошлись на том, что все заинтересованы – и он как исполняющий обязанности губернатора, и наша партия, и другие парламентские партии – в том, чтобы выборы прошли честно, открыто, спокойно», – отметил Юрий Афонин.

На вопрос журналистов о переносе памятника Сталину в Пензе Юрий Афонин ответил, что споры о роли Иосифа Сталина в истории длятся на протяжении многих лет, тем не менее, как показывают опросы общественного мнения, большинство россиян положительно оценивают деятельность генералиссимуса. «Мы считаем, что Иосиф Виссарионович много сделал для страны, и нельзя недооценивать его вклад в Великую Победу, его напряженную работу по восстановлению и укреплению страны в послевоенные годы, поэтому памятник Сталину в Пензенской области обязательно будет установлен», – сказал секретарь ЦК.

Юрий Афонин раскритиковал проводимую при предыдущем губернаторе в Пензенской области «оптимизацию» здравоохранения. «Я сегодня, когда встречался с исполняющим обязанности губернатора, привёл ему пример Никольского района, откуда после закрытия роддома рожениц приходится возить в Пензу. Это просто безобразие!», – возмутился Ю.В. Афонин.

Депутат Госдумы Владимир Симагин добавил, что коммунистам удалось отстоять несколько школ – в Малой Сердобе, в Вадинском районе, и напомнил о ситуации в Лунине: «Закрыли морг. Надо везти умерших в Пензу. Те, кто победнее, сажают покойников в машину на заднее сиденье и везут. Или плати, нанимай катафалк. Ну это же просто дикость!», – заявил кандидат в губернаторы от КПРФ, подчеркнув, что такая «оптимизация» социальной сферы должна быть немедленно прекращена.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля