Последние новости

Реклама

В.Н. Тетёкин о происшествии на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск: Ручеек Нюрым - угроза национальной безопасности?

Небольшое, казалось бы, дорожное происшествие на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск вызвало не только тяжелые социальные последствия, но и вскрыло опасные «узкие места» в обеспечении жизнедеятельности стратегически важных для России регионов. Депутат Государственной Думы РФ от Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов В.Н. Тетёкин прокомментировал это событие.
Речь идёт о том, что на 447-м километре шоссе между столицами Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры небольшой ручеек Нюрым в результате двухдневных проливных дождей размыл дорожное полотно. Образовался провал глубиной в 7 и шириной в 30 метров.

Казалось бы, ничего особенного! Но для понимания остроты проблемы требуется знать, что это главная трасса, связывающая Югру с Тюменской областью, да и по существу со всей Россией. Есть, правда, ещё дорога в Югру через Свердловскую область. Но она длиннее на 800 километров (это почти как от Москвы до Ленинграда). И её дорожное покрытие существенно хуже, чем шоссе Тюмень - Ханты-Мансийск. Сбой на этой трассе привел к появлению горькой шутки о том, что Югра теперь стала подлинно автономным округом (ибо дорожная связь с остальной Россией прервана).

А без всяких шуток требуется знать, что по этой важнейшей трассе летом идёт мощный поток машин северян, выезжающих с семьями на долгожданный отдых на юге или возвращающихся с отдыха. И по этой же трассе круглый год идёт непрерывный поток фур – тяжелых грузовиков, доставляющих в города и посёлки Югры все необходимое. Требуется иметь в виду, что и знаменитые месторождения Югры, дающие более 50% всероссийской добычи нефти, также зависят от этой трассы в плане доставки необходимого оборудования.

Поэтому не случайно, что в первый же день, после того, как случилась природная катастрофа, возле места провала трассы, образовалась огромная пробка в 700 и более легковых машин и грузовиков. Надо отдать должное властям Тюменской области, что они предприняли необходимые меры для срочного размещения семей с детьми, были развернуты полевые кухни, организована доставка питьевой воды.

Однако быстрого укрощения невзрачного, казалось бы, ручейка не получилось. Сначала дорожники обещали восстановить трассу за один день. Затем выяснилось, что на это уйдет не менее трёх дней. Вот тут-то масштабы опасности, нависшей над Югрой, начали выявляться в полной мере. Выяснилось, что запасы продовольствия и других предметов первой необходимости на складах оптовиков в Югре рассчитаны примерно на неделю. То есть любая задержка буквально на несколько дней может привести к неприятным социальным последствиям – банальной нехватке еды и предметов первой необходимости в округе. Будем надеяться, что этого не произойдет, что дорожные службы справятся и необходимые товары будут доставлены в Югру вовремя.

Не будем забывать и о том, что эта же дорога обеспечивает снабжение автомобильным транспортом ещё и более отдаленного Ямало-Ненецкого автономного округа, где добывается 85% всего газа в Российской Федерации. То есть стратегическое значение этой дороги трудно переоценить.

Но нас в этой истории должен интересовать совсем другой вопрос: почему судьба Югры – этого стратегически важного округа, обеспечивающего наполнение государственного бюджета, зависит от узенькой трассы Тюмень-Ханты-Мансийск. Почему снабжение округа идёт, прежде всего, по этому шоссе? Ведь хорошо известно, что самый дешевый и надежный наземный транспорт - это железная дорога.

Беда, но, заключается в том, что РЖД под славным руководством г-на Якунина уже становится ни дешевой, ни надежной. РЖД подняла тарифы на грузовые перевозки до такой высоты, что предпринимателям стало куда более выгодно возить свои товары автомобильным транспортом. Да ещё и в отличие от времен СССР, когда железная дорога была эталоном точности, ныне пассажирские поезда ещё ходят по расписанию, а вот грузоперевозки с учетом старения парка локомотивов и путаницы в принадлежности вагонного парка становятся делом весьма ненадежным. Во всяком случае, в совсем недавнем прошлом были случаи, когда домостроительные предприятия в Югре останавливались из-за неспособности РЖД обеспечить доставку щебня из-за пределов округа.

Из природной катастрофы на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск требуется извлечь уроки. И главным между них является тот факт, что в суровых условиях Севера полагаться только на шоссейную трассу для обеспечения жизнедеятельности такого стратегически важного региона, как Югра, было бы по крайней мере недальновидно. Требуется добиваться от РЖД такого изменения тарифной политики, чтобы доставка жизненно важных грузов осуществлялась в округ, прежде всего, по гораздо менее зависящей от капризов погоды железной дороге.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля