Последние новости

Реклама

В.Н. Тетёкин: Север требует особого внимания государства

Депутат Государственной Думы Вячеслав Тетёкин в рамках «региональной недели» работает в своих избирательных округах – Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
3 марта депутат-коммунист провел встречи с избирателями в столице Ямала городе Салехард, в ходе которых жители говорили о наболевших проблемах.

В середине дня прошло выступление перед коллективом и студентами Многопрофильного колледжа, в ходе которого В.Н. Тетёкин рассказал о позиции фракции КПРФ в отношении молодежи и образования, ответил на вопросы учащихся. Из содержания вопросов выявилось, что молодежь беспокоят, прежде всего, проблемы трудоустройства после окончания учебного заведения, перспективы продолжения учебы в ВУЗах, возможность поступления на бюджетное отделение тем, кто закончил колледж с красным  дипломом. Разумеется, студентов волновала тема низкого размера стипендий.

Пути преодоления последствий для жителей Ямала финансово-экономического кризиса, а также вопросы взаимодействия депутата Государственной Думы с местным законодательным органом обсуждались в ходе беседы В.Н. Тетёкина с председателем Думы Ямало-Ненецкого автономного округа С.Н. Харючи. Была достигнута договоренность о продолжении совместной работы в интересах более эффективной защиты интересов населения округа в социально-экономических вопросах.

На пресс-конференции для местных журналистов, а также в ходе интервью телеканалу «Ямал» и интернет-агентству «Север-Пресс» В.Н. Тетёкин изложил видение фракции КПРФ относительно последствий грядущего сокращения госбюджета. При этом было подчеркнуто, что сама по себе необходимость его секвестирования вызвана неспособностью правительства спрогнозировать мировые тенденции в отношении цен на нефть и газ, а также неспособностью федерального чиновничества обеспечить расширение доходной части бюджета. По мнению депутата, одной из эффективных мер в этом направлении могло бы стать введение прогрессивного налога на доходы российских олигархов. Но соответствующий законопроект был отвергнут «Единой Россией», составляющей большинство в Государственной Думе.

Отвечая на вопросы журналистов, депутат-коммунист твердо заявил о недопустимости сокращения социальных расходов, особенно в отношении жителей Заполярья и территорий, приравненных к Крайнему Северу. Дело в том, что именно в этих районах добывается основная часть нефти и газа, доходы от продажи которых обеспечивают наполняемость более половины федерального бюджета страны. Но жители этих районов не ощущают никакой отдачи от своего труда, проходящего в особенно тяжелых климатических условиях.

В ходе первого дня работы на Ямале состоялись также встречи и беседы с представителями местной администрации и общественных организаций г.Салехарда.

4 марта работа депутата продолжилась в г.Новый Уренгой. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля