Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы РФ, представляющий в парламенте жителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Вячеслав Тетёкин прокомментировал попытки отмены северных коэффициентов и их возможные последствия.
Вячеслав Тетёкин отметил, что северные коэффициенты или районные надбавки были введены в советские времена неслучайно. Тогда началось бурное освоение нефтегазовых месторождений Севера. Туда поехали десятки тыс. людей. Для работы в суровых условиях Крайнего Севера правительство СССР создавало определенные экономические стимулы. С учетом особо тяжелых условий жизни и труда советское правительство ввело разнообразные льготы и районные коэффициенты. Данные льготы по-прежнему привлекает людей.

За последние два десятилетия российский Север во многом обезлюдел. Якобы из-за нерентабельности закрывались промышленные предприятия, шахты, рудники, ушли воинские части. И только после того, как власть спохватилась и начала вкладывать ресурсы, люди опять поехали обратно. Сейчас попытка сэкономить на «северных» не только безнравственна, тем не менее и подорвет экономику нашей страны. Дело в том, что основа нашей экономики – нефтегазовый сектор, и если люди начнётся новый отток людей с Севера, то наша экономика рухнет. Недопустимо, чтобы уезжали люди, причем те, кто живет и работает там не одно десятилетие, ведь это, как правило, специалисты самой высокой квалификации.

Депутат подчеркнул, что отмена «северных– очень взрывоопасная затея. Видимо, именно поэтому она упоминается вскользь, ибо искры, впущенной в общественное сознание, будет достаточно, чтобы породить сильнейшее смятение в умах и вызвать социальный взрыв

Поэтому, как депутат Государственной Думы, представляющий в парламенте жителей ряда северных регионов, В.Н. Тетёкин, подчеркнул, что будет предпринимать меры, чтобы не допустить отмены «северных». В этих целях он предполагает внести поправки в Бюджетный кодекс РФ, предусматривающие, что в случае сокращения расходов федерального бюджета районные надбавки или северные коэффициенты должны быть защищены. Надеюсь в этом вопросе сотрудничать с Думами Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, – заключил депутат.

   Пресс-служба депутата Государственной Думы РФ В.Н. Тетёкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля