Последние новости

Реклама

Решение властей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов отказаться от прямых выборов губернаторов не вызывает ничего, кроме удивления, считает депутат Госдумы из фракции КПРФ Вячеслав Тетекин. Как заявил парламентарий корреспонденту «Росбалта», такой шаг явно ограничит права граждан и их свободу волеизъявления.
«Решение отменить прямые выборы вызывает недоумение. Тем более, когда такое происходит в благополучных регионах, где партии власти, казалось бы, ничего не угрожает. Население должно напрямую выбирать своих глав, какие будут подотчетны своим избирателям. Народ всегда стремился выбирать своих вождей, и отказ от прямых выборов ущемляет его права», - заявил Вячеслав Тетекин.

По словам депутата, такие шаги не будут способствовать стабильности в обществе. «Такое шараханье удивляет. То вводят выборы при Ельцине, то отменяют под маркой «событий в Беслане», то через десять лет опять возвращают, то теперь опять отменили», - перечислил Вячеслав Тетекин.

Парламентарий подчеркнул, что он не видит никакой практической необходимости отказа от прямых выборов губернаторов в двух регионах – ХМАО и ЯНАО.

Как сообщалось, в среду депутаты парламентов ХМАО и ЯНАО одобрили отмену прямых выборов высшего должностного лица округа. По решению депутатов, губернаторы автономных округов будут избираться депутатами регионального парламента по представлению президента РФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля