Последние новости

Реклама

14 октября 2014 года Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приняла решение о досрочном прекращении моих депутатских полномочий. Считаю это решение неправомерным. Ибо не виновен в действиях, какие стали поводом для лишения меня мандата депутата.
Бытовой конфликт, случившийся ещё год назад, был искусственно раздут до масштабов уголовного дела. Кому это было выгодно? Могу предположить, что причины столь пристального внимания к такому заурядному инциденту кроются в политических мотивах. Я являюсь принципиальным руководителем окружной организации КПРФ – ведущей оппозиционной партии.

Очевидно, именно поэтому суд вынес обвинительный приговор, опираясь на данные свидетелей, путавшихся в показаниях и противоречащих друг другу. Причем данные показания не получили подтверждения в ходе проведения объективных судебно-медицинских экспертиз.

К сожалению, депутаты окружной Думы отказались принять во внимание и тот факт, что я был освобожден от наказания в связи с амнистией, объявленной Государственной Думой в декабре прошлого года. В соответствии с федеральным законодательством решение об амнистии устраняет все правовые последствия приговора.

Вопрос о моем депутатском мандате рассматривался по письму окружной прокуратуры, в котором, подчеркиваю, она не требовала, не предписывала отобрать у меня мандат. Она лишь информировала о наличии судимости и предлагала принять меры в пределах компетенции окружной Думы.

Вместе с тем, прокуратура округа, фактически побуждая окружную Думу принять решение о лишении меня депутатского мандата, ссылалась на вступивший в законную силу обвинительный приговор. Тем Не Менее дело в том, что никакого приговора вообще не должно было быть! Мое «дело» вообще должно было быть прекращено ещё в декабре прошлого года.

Дело в том, что мировой судья неверно применил Постановление Государственной Думы об амнистии. Суд сослался на пункт 2 этого Постановления, который освобождает от наказания. Но в моем случае он обязан был руководствоваться пунктом 6, предусматривающим полное прекращение моего «дела». Так что судебная ошибка вполне очевидна.

Таким образом, окружная Дума по собственной инициативе, руководствуясь неполными и недостоверными фактами, приняла решение о лишении меня депутатского мандата. Депутаты проголосовали за решение, основанное на незаконных действиях суда.

Принимая во внимание вышесказанное, мной уже подана кассационная жалоба в Верховный Суд России. Одновременно я отправил жалобу на решение мирового судьи Ханты-Мансийского автономного округа в Европейский суд по правам человека. При поддержке партии намерен также обжаловать нарушающие закон действия против меня в Конституционном суде.  

Еще раз заявляю о полной невиновности в предъявленных мне обвинениях. Полон решимости бороться против несправедливого и незаконного приговора, чтобы восстановить свое доброе имя.

Первый секретарь
Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ                   В.С. Валеев


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля