Последние новости

Реклама

Днепродзержинский правозащитник Виталий Куприй обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой о невозможности обжаловать в Украине «языковой» законопроект.

Об этом в понедельник сообщает « Радио «Свобода » со ссылкой на Куприя.

По его словам, он жалуется в Европейский суд на невыполнение Украиной требований части 1 статьи 6 Международной конвенции о защите прав человека, которая предусматривает право каждого на рассмотрение его дела в суде.

Как сообщил правозащитник, он попытался обжаловать решение Верховной Рады относительно принятия закона «Об основах государственной языковой политики» в украинских судах и наткнулся на препятствия.

«Я обратился в Административный суд и получил постановление Высшего административного суда, который указывает, что обжалование законов входит в компетенцию Конституционного суда. А в Конституционный суд я не могу обратиться, что законодательство этого не предусматривает», – рассказал он.

«Жалоба в Европейский суд касается нарушения права каждого на защиту в суде своих прав и законных интересов. Я не оспариваю сам закон, что он ещё не подписан, а только то, что у людей в Украине нет такого права – обжаловать решение Верховной Рады», – сказал Куприй.

Как известно, 3 июля Рада приняла закон «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

Оппозиция заявила, что закон принят с нарушениями, депутатов отозвали свои голоса.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля