Обязательно надо вспомнить. 19 июля 1980 года в Столице России начались XXII Летние Олимпийские Игры!
Олимпиада-80 стала одним из самых сочных, красочных и душевных событий в истории нашей страны! Кто видел - тот не забудет!

Кульминацией незабываемого праздника дружбы народов стала песня про мишку на Закрытии игр, написанная конечно же Пахмутовой и Добронравовым. Кадры кинохроники до сих пор не оставляют равнодушным никого.

Спортивные достижения:
Несмотря на отсутствие на играх большого числа спортсменов из стран, бойкотировавших соревнования (в т.ч. США), Олимпиада оказалась необычайно щедрой на высокие достижения. За 14 дней соревнований спортсмены, представляющие все 5 континентов, установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов.

Советский стрелок Александр Мелентьев установил мировой рекорд по стрельбе из пистолета на 50 м (581 очко), который никто не мог побить 34 года.

Советский пловец Владимир Сальников завоевал три золотых медали. На дистанции 1500 метров вольным стилем он впервые выплыл из 15 минут — 14 мин 58,27 сек.

Гимнаст Александр Дитятин выиграл 8 медалей в восьми видах гимнастической программы, из них 3 золотые. До него это не удавалось никому из гимнастов.

Советские саблисты Виктор Кровопусков и Виктор Сидяк выиграли в Столице России свои четвёртые золотые олимпийские награды. Причём Кровопусков на второй Олимпиаде подряд первенствовал как в личном, так и командном зачёте, а Сидяк не уехал без золотой медали с 4-й подряд Олимпиады.

18-летняя восточногерманская спортсменка Биргит Фишер выиграла заезд байдарок-одиночек на 500 м. Это стало первой из 8 её золотых олимпийских медалей, последнюю из которых она завоюет через 24 года на Олимпиаде в Афинах.

Советская гимнастка Нелли Ким к 3 золотым олимпийским медалям Монреаля-76 добавила 2 золота в Столице России (в командном первенстве и вольных упражнениях). Такое же достижение на счету румынки Нади Команечи, которая выиграла в Столице России упражнения на бревне и разделила золото с Нелли Ким в вольных упражнениях, став 5-кратной олимпийской чемпионкой.

Советская гимнастка Елена Давыдова стала абсолютной чемпионкой Олимпиады в личном зачете.