Последние новости

Реклама

30 июня на пленарном заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступил депутат П.С. Дорохин. Публикуем текст его выступления.
- Дорогие друзья, уважаемые товарищи!

Первого июля перед нами будет отчитываться вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин. На повестке дня, таким образом, вопросы развития оборонно-промышленного комплекса страны. Поэтому сегодня накануне этого важного события хотелось бы провести анализ уже достигнутого в этой сфере, сосредоточиться на ошибках и недостатках.

КПРФ всегда предавала огромное значение вопросам обороноспособности и безопасности государства. Все признают вклад нашей партии в создание военно-промышленного комплекса России, когда она находилась у власти. И сейчас, будучи конструктивной оппозицией мы делаем все, чтобы предприятия ОПК возрождались, укреплялись кадрово и технологически.

В рамках ЦК КПРФ создана Комиссия по вопросам промышленного развития, которая в интерактивном режиме рассматривает обращения десятков предприятий, в том числе и оборонных. Мы неоднократно выезжали на предприятия ОПК, какие нуждались в поддержке, финансировании или были на грани закрытия, т.е. знаем об их проблемах не понаслышке.

В условиях нарастающей напряженности между Россией и западным миром на повестку дня с новой силой встает вопрос об усилении обороноспособности нашей страны.

Последние заявления главы Пентагона Э.Картера о нацеленности Запада на «долгое противостояние с Россией» и «жесткий подход в отношениях с Москвой» не оставляют иллюзий по поводу истинных намерений Вашингтона и его союзников. Таким образом, от способности России эффективно противостоять милитаристской стратегии НАТО (в первую очередь США) во многом будет зависеть уровень готовности Запада перейти от «бряцанья оружием» к прагматичному диалогу. Хотя, судя по всему, они уже начали подготовку к войне. Одна доктрина молниеносного превентивного глобального удара гиперзвуковым оружием чего стоит.

Обороноспособность любой страны определяется не только текущим состоянием её вооруженных сил, однако и уровнем развития её оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В России, к сожалению, до определенного момента конца десятых годов ХХI века данному вопросу не уделялось должного внимания. Длительный промежуток времени российская оборонка существовала (и выживала) за счёт советского задела. Из-за недостатка финансирования и отсутствия внятной стратегии развития многие перспективные производства отечественного ОПК были свернуты. Как результат к 2011 году в российском оборонно-промышленном комплексе накопились серьезные структурные диспропорции и проблемы, какие негативно сказывались на качестве и конкурентоспособности выпускаемой продукции, а в технологическом плане по ряду областей российский ОПК начал серьезно отставать от Запада.

Спасал ОПК «Рособоронэкспорт» и ФСВТС. Соотношение заказов от ВС и по ВТС было тогда 20% на 80%.

Нельзя не отметить определенных изменений к лучшему, какие произошли в российском оборонно-промышленном комплексе после смены руководства ВПК.

В этой связи, в кратчайшие сроки КПРФ были реализованы инициативы по внедрению необходимой правовой базы в отношении регулирования ценообразования и ответственности федеральных органов исполнительной власти при решении важных стратегических задач обеспечения обороноспособности страны. Были приняты законы «О государственном оборонном заказе», «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Понимание необходимости качественного переустройства отечественного ОПК на законодательном уровне также выразилось в поддержке обеими платами Федерального собрания инициативы Правительства РФ (Д.О. Рогозин) о создании специального фонда содействия научным исследованиям в интересах государственной обороны и безопасности «О Фонде перспективных исследований».

Оценка рисков и военных угроз, исходя из которой на данном этапе Правительством РФ (и в частности, куратором ОПК Д.О. Рогозиным) рассматривается стратегия дальнейшего перевооружения российской армии, как представляется, соответствует текущим реалиям. Отмечается стремление отойти от «традиционных» принципов по глубокой модернизации образцов вооружения и военной техники, какие сегодня способна производить российская промышленность. Главный акцент делается на производство принципиально новых образцов вооружения, военной и специальной техники. Другими словами, речь идёт о реализации инновационной программы по техническому переоснащению отечественных вооруженных сил с целью создания современной армии, способной держать адекватный ответ на любые текущие вызовы и угрозы.

Например, новинки «УВЗ» демонстрировались на параде в честь70-летия Победы над фашизмом.

Нельзя не отметить положительные примеры практического воплощения указанной стратегии. Должного внимания в данном контексте заслуживает деятельность входящей в ОПК государственной корпорации «Ростех» (С.В. Чемезов.). Новые подходы, внесенные в последние годы в деятельность корпорации, коренным образом поменявшие философию её работы (от ребрендинга и перехода к информационной открытости до стратегии привлечения молодых научных кадров), позволяют говорить о больших перспективах «Ростеха» на направлении создания конкурентоспособных инновационных продуктов. Практическим подтверждением этому уже может служить представленная на выставке «Армия-2015» продукция входящего в корпорацию холдинга «Высокоточные комплексы».

Вместе с тем, следует отметить, что старые подходы в отечественном оборонно-промышленном комплексе до конца не искоренены и продолжают оказывать негативное воздействие на его развитие. Так, несмотря на предпринимаемые Правительством РФ меры, в ОПК продолжают иметь место коррупционные скандалы. Отдельно следует отметить проблемы (как финансового, так и организационного характера), в частности, вокруг строительства космодрома «Восточный». К этому также стоить добавить информацию о том, что в кулуарных беседах рядом специалистов неоднократно высказывалось мнение о ненадежности грунта, на котором делается возведение (в плане использования для долгосрочных запусков тяжелых ракет). Данное обстоятельство, если это так, может послужить причиной проблемной эксплуатации этого ключевого стратегического объекта.

Продолжает оставаться нерешенным ряд проблем системного характера российского ОПК. Между основных - серьезный кадровый голод оборонно-промышленной индустрии (особенно в области ИТ) и отсутствие общей стратегии по выходу из ситуации (несмотря на значительные успехи корпорации «Ростех», эта проблема в других корпорациях и холдингах ОПК по-прежнему имеет острый характер). Большим проблемным моментом также является текущая политика распыления средств на производство сразу нескольких образцов военной техники одного типа, предназначенной для решения одних и тех же боевых задач. Например, для нужд фронтовой авиации в настоящее время делается одновременно три типа истребителей на базе Су-27: Су-30СМ, Су-30М2 и Су-35С, плюс уже начат выпуск корабельного варианта истребителя Миг-29К. Аналогичная ситуация и с ударными вертолетами (помимо морского варианта Ка-52К в армию одновременно поступают Ка-52, Ми-28Н и Ми-35М). К сожалению, данная проблема уже затронула и наши перспективные разработки. Речь идёт о параллельном производстве принципиально нового БМП Т-15 на базе новейшего российского танка «Армата» и одновременном производстве «традиционного» БМП «Курганец».

Но тут надо учитывать и социальный аспект. Как представляется, концентрация усилий на производстве одного типа военной техники после конкурентных испытаний на нескольких предприятиях в рамках решения поставленной задачи позволит выручить дополнительные средства, какие могут быть эффективно использованы для дальнейшего военного строительства и проведения военных НИОКР.

Наконец, ключевой проблемой российского ОПК продолжает оставаться технологическое отставание отдельных отраслей. При этом в свете дальнейших санкций данный фактор может начать оказывать решающее влияние на развитие целых направлений российской оборонной промышленности. Так, например, уже официально признано отставание России в разработке и производстве боеприпасов (главным образом, инновационных), наметились проблемы с импортозамещением корабельных двигателей на российские аналоги после свертывания ВТС с Украиной (и это на фоне явных управленческих проблем, на «Северной верфи » в Петербурге).

Налагаемые Западом меры могут иметь самые серьезные последствия для российской космической отрасли. Наибольшие риски на данном этапе наблюдаются в поставках зарубежной элементной базы, а именно компонентов высшего качества (уровня space-military), рассчитанных на эксплуатацию в сложных условиях (открытый космос, перегрузки и т.д.). При производстве этих комплектующих используются особые материалы и технологии, а готовая продукция проходит специальные испытания. Поставки в Россию подобной продукции (главный поставщик – США) на данном этапе прекращены. Технологии создания отечественных аналогов отсутствуют (при этом отмечается, что ранее в отечественных аппаратах использовалось от 25 до 75 процентов комплектующих импортного производства). Уже сейчас специалистами выражается обеспокоенность в отношении постройки ряда спутников для системы ГЛОНАСС, а также отдельных государственных ведомств. При этом перспективы импортозамещения отечественными аналогами из-за технологического отставания по отдельным позициям пока не выглядят безоблачными.

Отмеченные выше моменты, как представляется, указывают на необходимость интенсификации отечественных НИОКР в связке с производственными мощностями по целому ряду областей.

Таким образом, руководству оборонно-промышленноого комплекса в Правительстве РФ, т.е. команде вице-Премьера Дмитрий Рогозина нужно сделать системные выводы. В этой связи наши предложения следующие:

1) Учесть фактор Украины. Разрыв связей по ВТС с 143 предприятиями «незалежной» должен быть преодолен в форсированном режиме. В особенности по авиа-, вертолетным и корабельным двигателям, и компонентам, поставляемым с «Южмаша» для стратегических ракет.

2) Ускорить интеграцию 23 оборонных предприятий Крыма в систему ОПК России. Уделить большее внимание возрождению Северного Морского Завода через филиал холдинга «Звездочка» (Северодвинск) Объединенной Судостроительной Корпорации

3) Навести наконец порядок в системе «Роскосмос». Падение наших ракет уже стало «Притчей во языцах». Ситуация там нетерпимая и в кадровом отношении, и в плане контроля за расходованием средств. Вопрос регистрации новой госкорпорации стоит на повестке дня.

4) «Глонасс». После стольких усилий по созданию альтернативы американскому GPS, развитие нашей системы остановилось. Федеральный оператор «НП Глонасс» с функциями не справляется. Нужно модернизация спутников навигационным обеспечением более высокого качества и разрешения. Разработка и внедрение функциональных дополнений ведётся с отставанием. Нет единого руководства по функционированию и внедрению «Глонасс». Генеральный конструктор системы отсутствует более 2 лет. И, наконец, нет головной организации по разработке и научно-техническому руководству.

5) Кадры. Надо ускорить создание центров подготовки по рабочим профессиям при предприятиях ОПК. Зациклить их на работу через Военно-Промышленную Комиссию.

6) Надо в ближайшее время принимать уже внесенный нами закон о защите стратегических предприятий, отвечающих за оборону и безопасность государства от иностранных субъектов.

7) Нужно вводить систему планирования в рамках ВПК и создавать Госкомитет по стратегическому планированию при Правительстве РФ. Предложение мы готовим. В разработке планов в ОПК использовать мобилизационные методы.

8) В системе работы по ВТС надо использовать более гибкие методы при заключении контрактов по продаже нашей техники и вооружений за рубеж, оптимизировать цены, создавать за рубежом центры по сертификации нашей военной продукции. Надо обойти США по продажам и выйти на 1 место по экспорту вооружений.

Но, главное и последнее – нужно существенно повысить роль Военно- Промышленной Комиссии при Правительстве РФ. ВПК возглавил Президент страны – и это положительный фактор. Однако, теперь её статус должен быть изменен с совещательно-координационного до жестко контролирующего.

Только согласованная работа всех заинтересованных ведомств, осуществляемая под руководством управленческой структуры ВПК, позволит совершить качественный технологический скачок. На данное ведомство целесообразно возложить задачи по устранению перекосов в менеджменте ряда составляющих ОПК, оптимизации средств при разработке конкретных инновационных образцов военной и другой специальной техники в соответствии с предъявляемыми требованиями, налаживанию устойчивого взаимодействия «по горизонтали» с другими отраслями промышленности, а также в части, касающейся информации российских спецслужб. Ответственность за результаты работы участвующих в реализации проектов отечественного ОПК руководящих лиц и организаций должна быть закреплена законодательно. И меры взысканий должны приниматься немедленно.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля