Последние новости

Реклама

Крымскую «оборонку» обещают загрузить по полной

На заводах полуострова Россия планирует строить корабли для Черноморского флота и нефтяные платформы.

Все 23 предприятия оборонно-промышленного комплекса Крымского полуострова будут задействованы в реализации проектов вооружения российского ВПК. Работа по размещению военных заказов на каждом из этих предприятий будет закончена до конца мая. Такое поручение дал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве оборонную промышленность.

По словам Рогозина, несмотря на тяжёлое состояние многих крымских предприятий, такого потенциала в области судостроения, какой есть на полуострове, в Российской Федерации очень мало.

Именно направления судостроения и судоремонта российское руководство видит в Крыму наиболее перспективными с точки зрения размещения оборонных заказов. Со следующего года в России начинается государственная программа по обновлению Черноморского флота. Данные планы будут доведены командованием ВМФ до предприятий Крыма и Севастополя, после чего определят фронт работ по обновлению черноморских судов, какие можно будет провести на заводах полуострова. Кроме того, уверил Дмитрий Рогозин, в самое ближайшее время  предполагается полная инвентаризация других возможностей крымских предприятий ОПК на предмет размещения на них заказов  российских оборонных заводов. Например, своими заказами с Крымом готов поделиться Зеленодольский завод им. Горького (Республика Татарстан). С большой долей вероятности можно утверждать, что предприятие возобновит тесное сотрудничество с керченским судостроительным заводом «Залив». По словам вице-премьера РФ,  Зеленодольский завод уже приготовил портфель проектов по строительству судов, которое можно осуществить в Крыму.

Предприятия, занимающиеся строительством гражданских судов, также обещают не оставить без работы. Как сообщил Дмитрий Рогозин, в ближайшее время основные заказчики этой отрасли — «Роснефть», «Совкомфлот», «Новатэк» и «Газпром», проведут совещание с руководителями крымских заводов о размещении своих заказов.

«Мы приступаем к созданию крупных судов и морских нефтяных платформ под арктический шельф. Это надо было делать ещё днём ранее, но у нас такого судостроительного потенциала в Российской Федерации очень мало. Сегодня в Крыму открываются дополнительные перспективы, и мы перебросим данные заказы по опережающему графику в Керчь, Феодосию, Севастополь, — уверил вице-премьер. — Что касается предприятий авиапрома, вертолетостроения, все они также получат заказы в рамках кооперации с ведущими профильными корпорациями России».

Тем не менее, директоров крымских оборонных предприятий предупредили: не стоит сидеть сложа руки и ждать манны небесной от  российских коллег,  необходимо самим активно интегрироваться в систему производства российского ВПК, изыскивать возможности и резервы для пополнения своих бюджетов. В решении наиболее проблемного на сегодняшний день вопроса — выплаты заработной платы, — Совет министров обещает помочь. По словам и.о. главы республики Сергея Аксенова, задолженность будет компенсирована за счёт крымского бюджета. Кроме того, по его словам, обсуждается вопрос о выплате предприятиям единоразовой денежной помощи.

Алексей Гончаров

Фото ru.tsn.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля