Последние новости

Реклама

В рамках мероприятий, посвященных 210-летию Казанского университета, В.Н.Лихачев, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе, Чрезвычайный и Полномочный Посол, доктор юридических наук провел мастер–класс перед профессорами, аспирантами и студентами вуза. Он прочитал лекцию на тему «Россия как международная личность».
Главный лейтмотив выступления В.Н.Лихачева – находясь в сложном мире противоречий, флуктаций неустойчивости международных отношений, России принадлежит в силу многих объективных и субъективных причин особая, многофункциональная роль по деэскалации напряженности, мобилизации позитива в межгосударственном сотрудничестве, преодолению «критической массы», включая стремление США и их союзников по военно-политическим и экономическим блокам править миром по своим эгоистическим лекалам, с помощью инструментов, находящихся далеко от правового поля и Устава ООН. Для решения этой задачи власть в России должна быть профессиональной, работать в соответствии с принципами верховенства права. К сожалению, данный подход не всегда проявляется в реальном исчислении времени. Проблем реформирования, совестливости и здравомыслия как на федеральном, так и региональном уровне более чем достаточно. В условиях внешнего давления на Российскую Федерацию вопросы совершенствования власти не становятся менее актуальными. И на них должно обращать внимание общества и политических акторов страны. Депутат выразил надежду, что будущее обращение Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию с этой точки зрения будет достаточно реалистичным и привязанным к конкретным проблемам России, к её внутренней и внешней политики.

По мнению В.Н.Лихачева, огромное значение имеет работа Российской Федерации по созданию антикризисной программы мер, по оздоровлению действующего миропорядка с опорой на демократические и ответственные страны, на сотрудничество с международными институтами. На этом пути существенным становится расширение и интенсификация связей с Китаем, Индией, странами Латинской Америки, такими структурами, как БРИКС, ШОС, СНГ, АТР. Исключительное значение будет иметь запуск с 1 января 2015 года новой международной организации – Евразийский экономический союз. Нельзя уходить от настойчивой политики влияния на США, НАТО, Европейский Союз, их партнеров с целью восстановления взаимопонимания в решении вопросов безопасности (Украина, Сирия, Иран, Ливия и др.), нераспространения и разоружения, преодоления торгово-экономических катаклизм. Одна из главных площадок взаимодействия – Организация Объединенных Наций. Для обсуждения кризисной ситуации в мире В.Н.Лихачев предложил провести встречу руководителей стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля