Последние новости

Реклама

17 июня в ходе заседания Государственной Думы обсуждался законопроект о поддержке молодежи на Крайнем Севере и районов, приравненных к нему. Депутат Госдумы Вячеслав Тетёкин от имени фракции КПРФ выступил в поддержку данного проекта закона. «Единая Россия» в следующий раз продемонстрировала свое пренебрежение интересами людей и отклонила столь важный закон, ссылаясь на то, что регионы, мол, сами способны решать данные проблемы. Ниже публикуем текст выступления Вячеслава Тетекина.
Уважаемые коллеги!

Законопроект о поддержке молодежи на Крайнем Севере, имеет, казалось бы частный характер. Но мы должны исходить из того, что развитие Заполярья и Дальнего Востока является задачей исключительной государственной важности.

В российской Арктике живет менее 1,5% населения России. Но данный регион дает стране около 11% национального дохода и 20% ВВП. А на богатства Крайнего Севера зарятся не только приарктические страны (такие как США, Дания и Канада), но и Германия, и вполне себе южные страны – типа Южной Кореи. (И ещё около 50 стран). Данный лакомый кусок со временем будет становиться все более желанным, а противостояние все более жестким.

Поэтому перед Россией стоит стратегическая задача – сохранить бесспорное лидерство нашей страны в Арктике. Но достичь этого можно только за счёт закрепления на Крайнем Севере и на территориях, приравненных к нему, людей, какие издавна живут там.

Последние двадцать с лишним лет с Севера и Дальнего Востока шел сильный отток населения, в первую очередь, молодежи. Причем уезжали в основном работники образования и здравоохранения, где зарплата мизерная. Сейчас данный процесс приостановился. Но недостаток квалифицированных специалистов сохраняется. А это реальный тормоз развития северных территорий.

Вахтовым методом можно решить конкретные задачи. Но долгосрочное развитие Севера возможно только при условии поддержки людей, для которых Север является «малой родиной». Энергичное освоение Крайнего Севера и территорий, приравненных к нему, началось примерно 60 лет назад с открытием нефтегазовых богатств. Ныне там живет уже третье поколение первопроходцев. Они, по сути дела, уже коренные жители. Но дети этих коренных жителей оказываются в том же положении, что и люди, приезжающие на заработки. Это не только несправедливо, но и никак не способствует закреплению на Северах людей, родившихся и выросших там.

Между тем, уровень зарплат, ранее служивший стимулом к работе на Севере и Дальнем Востоке, сильно сократился. Исчезает привлекательность жизни и работы в суровых климатических условиях. Более того, идут разговоры о ликвидации северных надбавок и районных коэффициентов. Это совершенно недопустимо. Поэтому некоторое время назад мной внесен законопроект, сохраняющий данные льготы при любом состоянии экономики.

Правительство и «Единая Россия», к сожалению, не поддерживают законопроект по молодежи Северов и Дальнего Востока. Но без закрепления населения на дальних рубежах удержать и развивать данные гигантские и богатейшие территории невозможно.

Мы не вправе ставить финансовые интересы выше стратегических целей государства. Призываю коллег поддержать данный законопроект.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля