Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Государственной Думы А.В. Корниенко направил запрос Министру труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилину по вопросу учета районного коэффициента при расчете фиксированной выплаты к страховой пенсии для граждан, проживающих на территории Дальнего Востока. Публикуем текст запроса.
Уважаемый Максим Анатольевич!

На Правительственном часе 10 апреля 2015 года Вы представили отчет перед Государственной Думой о работе возглавляемого Вами Министерства.

В процессе обсуждения доклада мной Вам был задан вопрос: «Уровень жизни граждан пенсионного возраста, проживающих в Дальневосточном округе, значительно отличается от других регионов. Тарифы на тепло и электроэнергию, цены на продукты питания значительно выше.

На всей территории округа предусмотрен повышающий районный коэффициент к окладу. Отчисления берут с полной зарплаты. А при расчете пенсий для граждан, проживающих в районах, не относящихся к Крайнему Северу и приравненным к ним местностям, коэффициент не учитывается.

На встречах граждане не спрашивают ни о территориях опережающего развития, ни о мерах. Их интересует один вопрос: когда при расчете пенсий будет учитываться районный коэффициент, также как чиновникам, силовикам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Скажите, есть ли у них надежда на его положительное разрешение, учитывая, что первые лица государства вопрос социальной стабильности и развития Дальневосточного региона считают приоритетным? Для сведения, в советское время пенсии для всех жителей Дальнего Востока рассчитывались от зарплаты с учетом районных коэффициентов».

Ваш ответ: «Ну, наверное, просто какое-то недоразумение произошло. Как считается пенсия? Пенсия считается от заработной платы. В заработной плате учитываются районные коэффициенты, поэтому в пенсии, поэтому в пенсии районные коэффициенты проявляются через заработную плату.

Если я Вас правильно понял, Вы говорите о том, когда будет при расчете пенсии учитываться районный коэффициент? Мой ответ, если его формулировать предельно коротко, сейчас в соответствии с законодательством это всё учитывается через заработную плату. Никаких изменений для этого не нужно. Все граждане страны, работающие и проживающие в центральных регионах, в южных регионах, на Севере, на Дальнем Востоке, в районах Крайнего Севера – все находятся в одинаковых условиях. Если бы это было не так, я Вас уверяю, что уже бы или Конституционный Суд, или кто-то ещё поправил бы нас в этом отношении».

Считаю необходимым отметить, что Ваш, Максим Анатольевич, ответ не соответствует действующему пенсионному законодательству.

Итоговый размер пенсионного обеспечения граждан складывается из страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии. И Вправду, страховая пенсия считается от заработной платы. Между тем, размер фиксированной выплаты в соответствии со ст.ст. 16, 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" является единым для граждан всего государства.

Для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено повышение фиксированной выплаты на установленный районный коэффициент.

В остальных районах Дальнего Востока, где предусмотрен районный коэффициент за работу и проживание в особых климатических условиях, данный коэффициент к фиксированной выплате не применяется.

Кроме того, районный коэффициент предусмотрен при расчете пенсий для государственных служащих, проживающих на всей территории Дальнего Востока (ч.2 ст.14 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 17.04.2006 №216 "О районных коэффициентах, применяемых при установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями").

Следовательно, имеет место неравенство в подходе к пенсионному обеспечению лиц, проживающих на Дальнем Востоке.

Считаю, что для граждан, проживающих во всех районах Дальнего Востока, при решении вопросов их пенсионного обеспечения должен быть обеспечен единый подход. Установленный районный коэффициент должен учитываться во всех пенсионных выплатах для всех жителей Дальнего Востока, а не только для госслужащих и жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей.

Что касается Ваших слов о равенстве условий пенсионного обеспечения всех граждан страны – жителей южных и центральных регионов, жителей Крайнего Севера и районов Дальнего Востока, не относящихся к районам Крайнего Севера, следует сказать следующее.

Согласно данным Росстата о размерах заработных плат и пенсий по субъектам Российской Федерации за 2013 год, пенсионное обеспечение жителей субъектов Российской Федерации в Южном, Приволжском, Центральном федеральных округах составляет 40-50% от заработной платы (за исключением г.Москвы и Московской области, где средний уровень заработной платы существенно выше, чем в остальных субъектах). В то же время, в регионах Дальнего Востока, где районный коэффициент к фиксированной выплате не применяется (Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область), общий размер пенсионного обеспечения составляет 30-35% от средней заработной платы. При этом затраты на продукты питания, лекарственное и транспортное обеспечение, жилищно-коммунальные услуги в этих районах существенно выше, чем в среднем по стране, что негативно сказывается на условиях жизни пенсионеров Дальнего Востока.

Учет районного коэффициента при начислении фиксированной выплаты к страховой пенсии позволил бы несколько выровнять ситуацию и снизить социальную напряженность в регионах Дальнего Востока.

На основании вышеизложенного, прошу Вас изложить развернутую позицию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации относительно учета районного коэффициента при расчете фиксированной выплаты к страховой пенсии для граждан, проживающих на всей территории Дальнего Востока.

А.В. Корниенко.
Вложения


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля