Последние новости

Реклама

Дальние районы Тюменской области - предмет особого внимания депутата-коммуниста Вячеслава Тетекина

27-28 сентября член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ В.Н. Тетекин работал в отдаленных Викуловском, Абатском, Юргинском и Ярковском районах Тюменской области.
Достаточно сказать, что райцентр Викулово находится в более чем 400 километрах от областного центра. Примечательно, что дороги областного значения находятся в существенно лучшем состоянии, чем федеральные трассы. Хотя налоги, вопреки даже Бюджетному кодексу, перераспределяются несправедливо в пользу Москвы в пропорции примерно 60 к 40. Стратегически важная автотрасса, соединяющая центральную часть России с регионами Западной, а затем и Восточной Сибири, находится временами в таком состоянии, что не позволяет ехать со скоростью более 60-70 километров в час. Кое-где она латается. Но в целом состояние этой жизненно важной для развития Сибири трассы неудовлетворительно.

Депутат-коммунист вникал в суть проблем районов. К их числу относятся, прежде всего, проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья. Данные проблемы решаются в Тюменской области довольно энергично. Но необходимо иметь в виду, что это относится к жилью, находящемуся в государственной или муниципальной собственности. Но существует немалый пласт старых и почти непригодных для нормальной жизни домов и квартир, опрометчиво приватизированных на этапе всеобщей приватизации, какие остаются головной болью их владельцев. А в полном соответствии с законами, принятыми "Единой Россией" в интересах олигархического государства, с этого государства снимаются обязанности по обеспечению жизненных интересов простых людей, оказавшихся вне программ переселения.

В ходе встреч депутата с руководителями местных администраций обсуждалась роль муниципальных органов в повышении жизненного уровня жителей. Дело в том, что местные органы власти непосредственно сталкиваются с заботами и бедами людей. Но в силу нынешнего закона о местном самоуправлении муниципальные органы крайне ограничены в возможностях решения проблем населения. Поэтому, по мнению В.Н. Тетекина, требуется расширение полномочий этих органов при одновременном повышении их экономических возможностей. Для этого требуется внесение соответствующих изменений в законодательство, в том числе и в налоговое законодательство, чтобы создать стимулы для увеличения доходной части местных бюджетов.

В ходе бесед с руководителями районов рассматривались конкретные вопросы, выявившиеся в ходе приема избирателей. В каждом из районов В.Н. Тетекин проводил встречи с прессой, на которых информировал журналистов о подходах фракции КПРФ в Государственной Думе по ключевым вопросам внешней и внутренней политики нашей страны.

Во время рабочей поездки главный политический советник Председателя ЦК КПРФ В.Н. Тетекин также встречался с активом местных организаций КПРФ, чтобы информировать товарищей о текущей политике партии. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля