Последние новости

Реклама

Готовность к пожароопасному периоду С наступлением пожароопасного периода на территории Республике Крым, вопрос профилактики природных пожаров становится особенно актуальным. С начала апреля текущего года сотрудниками надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым проводится большой объём работы, направленный на профилактику возникновения лесных и степных пожаров. Совместно с органами местного самоуправления составлен комплекс мероприятий по опашке населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, а также разработаны паспорта территорий с высокой вероятностью возникновения лесных возгораний.

На сегодняшний день из 790 км спланированной территории для опашки, работа проведена на 765 км, что составляет 96,8%. Основным препятствием в проведении опашки населённых пунктов является каменистая почва и сложный рельеф горнолесной местности. Кроме того, на полуострове находится большое количество массивов из ценных и редких пород деревьев и растений, часть которых произрастает исключительно на Южном берегу Крыма и занесены в Красную Книгу.

Неудовлетворительной признана работа по опашке населённых пунктов и готовности к пожароопасному периоду на территории Бахчисарайского района. Общая протяженность территории требующей опашки составляет более 60 км, но работа проведена только на 12 из них. Кроме того не проведена паспортизация г. Бахчисарай и Красномаковского поселкового поселения.

Сегодня сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым провели выездное совещание с главами сельских поселений Бахчисарайского района и ответственными за противопожарную защиту лицами.

В ходе проведенного совещания сотрудники надзорной деятельности указали на имеющиеся недостатки в противопожарной защите населённых пунктов и необходимости их незамедлительного устранения. Кроме того спасатели оказали методическую помощь в разработке паспортов населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, а также совместно с главами сельский поселений посетили наиболее пожароопасные участки района. Глава администрации Бахчисарайского района поблагодарил спасателей за оказанную помощь и уверил, что в ближайшее время все мероприятия будут выполнены.

«Значимость проведения опашки и паспортизации населённых пунктов трудно переоценить, — говорит главный специалист отдела государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности Дмитрий Боровский. – К сожалению, на территории Бахчисарайского района данная работа проведена только в 2-х муниципальных образованиях. Надеемся что после сегодняшней встречи ситуация изменится и все города и села района будут в полном объеме готовы к пожароопасному периоду».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 23 июня 2015 | Разделы: События
23 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля