Последние новости

Реклама

В Казани наградили победителей V Республиканского молодёжного форума
15 мая 2015 на территории ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк» прошла итоговая выставка проектов финалистов V Республиканского молодёжного форума. Выставку и пленарное заседание Форума посетили Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, руководитель Исполнительного комитета ТРО ВПП «Единая Россия» Андрей Кондратьев и многие другие.

В формате живого общения участники финальной выставки представили свои проекты руководству республики и смогли обсудить перспективы развития и инвестирования проекта. В этому году на выставке был представлен 41 проект на десяти площадках – Молодёжная наука и инновации, Архитектура и молодёжная городская среда, Ты предприниматель, Технология добра, Безопасность, Арт-квадрат, Информационный поток, Малая родина, Молодежь против коррупции, «Старт в будущее!». Помимо руководства Татарстана, участники презентовали свои идеи и проекты руководству крупнейших компаний и предприятий Татарстана, таких как ОАО «ОЭЗ «Иннополис», Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, Инвестиционно-венчурный фонд, Центр поддержки предпринимательства Республики Татарстан.

В этом году поменялся формат отбора проектов. За каждой площадкой по отраслевому принципу были закреплены министерства и ведомства, какие на стадии отбора рассматривали проекты, давали им компетентную оценку и рекомендовали дальнейший вектор его развития. По итогам двух дней выставки были достигнуты договоренности о поддержке министерствами и ведомствами 9 проектов с возможностью прохождения профильной стажировки и трудоустройства.

Валентин Шихобалов рассказал, что все пять лет проведения Форума его ежегодно посещает руководство республики. «На трёх Форумах был Рустам Нургалиевич Минниханов, на двух – Ильдар Шафкатович Халиков. Это, безусловно, показывает значимость форума и внимание руководства Татарстана к молодежи и к будущему республики», – отметил он. Валентин Шихобалов выразил благодарность врио Президента РТ Рустаму Минниханову, Правительству РТ в лице Ильдара Халикова за всестороннюю поддержку, ежегодно оказываемую Форуму. Также, он поблагодарил Рифката Минниханова, благодаря вкладу которого площадка «Безопасность» задает высокий уровень проектам других площадок.

Посетив выставку, Ильдар Халиков принял участие в награждении победителей Форума. «Обходя выставку, я получал удовольствие от самих мыслей и идей. На Самом Деле не было представлено повторов с прошлым годом, нет «заезженных» проектов, известных уже многие годы. Здесь представлены новые и классные идеи, – отметил Премьер-министр. – Очень важно, что в этом году состоялся данный отраслевой отбор. Обязательно необходимо продолжить данную практику – и обязательно на уровне министров». Ильдар Шафкатович также внёс предложение подключить к отраслевому отбору проектов ректоров вузов, так как именно вузы являются «родителями» стартапов.

«Очень приятно, что так много инициатив и идей, что так много хорошей энергии, много желания реализовать данное Всевышним, данное родителями, проявить тебя, – поделился впечатлениями Ильдар Халиков. – Более 1000 проектов – это огромная цифра, и это только те, кто открыто заявились на Форум. А значит, идей в 10, в 20, в 30 раз больше. У нашей республики большое будущее, ведь у каждого из вас – участников форума – все обязательно удастся!».
Премьер-министр РТ выразил необходимость взять в работу министерств и ведомств помимо отобранных 9 проектов, ещё те проекты, какие имеют прикладное наполнение – не только коммерческое, однако и социальное. «Следует формировать хорошее взаимодействие между Правительством, отраслями, вузами, молодежью Татарстана, которая генерирует прекрасные идеи, чтобы данные идеи находили реализацию в нашей жизни», – подытожил Ильдар Шафкатович.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля