Последние новости

Реклама

В Казани состоялся Первый республиканский Форум молодежных СМИ Республики Татарстан
24-25 февраля прошёл Форум молодежных СМИ республики Татарстан. Организаторами являлись проект «Инфопоток» и Министерство по делам молодежи и спорту РТ при поддержке Академии творческой молодежи. Форум проводился с целью развития молодежного информационного пространства на территории региона. Участие в нем приняли руководители и заместители руководителей молодежных средств массовой информации городов и районов республики Татарстан, молодые журналисты. Здесь участники могли презентовать достижения в своей области и обменяться опытом. Итогом работы участников мероприятия стало принятие резолюции Форума молодежных средств массовой информации Республики Татарстан и создание Ассоциации молодежных средств массовой информации Республики Татарстан.

Форум проходил в течение двух дней. Первый день был посвящен обсуждению нынешнего положения дел журналистики в разных районах республики и точек роста молодежных изданий Татарстана. В МЦ «Волга» прошла встреча с заместителем председателя Государственного Совета РТ, председателем Союза журналистов РТ, депутатом Государственного Совета РТ пятого созыва Риммой Ратниковой. Каждый смог задать интересующий его вопрос. Участникам было любопытно услышать историю развития молодежных СМИ в нашей республике, профессиональные советы и мнение, касающееся создания и перспектив независимого молодежного СМИ. Сразу после встречи журналисты могли презентовать свои издания в стиле «TedTalks», важно было не только донести информацию в течение двух минут, тем не менее и заинтересовать аудиторию, используя полученные в ходе предварительного обучения презентационные навыки. В конце дня юные журналисты выявили основные проблемные зоны молодежных изданий и обсудили возможные пути их решения. Нетворкинг-сессией завершился первый день Форума. 

«Я пишу для институтской газеты «Ambidexter», у нас есть и группа ВКонтакте. Существует проблема: многие новости остаются незамеченными. Я поняла, что можно распространять наш контент и через другие каналы. Узнала о проблемах, с которыми сталкиваются молодёжные СМИ республики, и вариантах, связанных со спонсированием, взаимодействием СМИ друг с другом, с помощью которых можно их решить. Приметила для себя то, что применимо к нашей газете. Например, разработка электронной версии бумажного издания»? - отметила участницв Форума молодежных СМИ Элина Сахратова из Казани.

Второй день Форума все участники провели в столице Республики. Основными мероприятиями стали: экскурсия в музей журналистики при Союзе журналистов Республики Татарстан, заседание круглого стола, экскурсия в ОАО «Татмедиа». «Мы благодарны за то, что все это, в принципе, организовано. Я получил много полезной информации, которая будет в дальнейшем мною использована», - прокомментировал участник Форума молодежных СМИ Антон Хакимов (Камско-Устье).

Спикер Форума молодежных СМИ РТ, представитель Татарстанского образовательного центра «Республика Дебатов» Альберт Карпов о мероприятии: «Мне было интересно увидеть талантливых молодых журналистов из разных районов республики Татарстан. Ожидания оправдались. Первый день форума мы провели даже эффективнее, чем планировали. Основная цель форума – не образовательная. Смысл форума, на мой взгляд, - дать возможность участникам «сверить часы», увидеть друг друга, понять вектор развития молодежных СМИ. Ассоциация молодежных СМИ сейчас может стать именно той платформой, благодаря которой молодые журналисты получат возможность взаиморазвития».

В рамках мероприятия прошло заседание круглого стола. Гостями стали Заместитель руководителя агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Ильдар Сагдатшин, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Светлана Гиниятуллина  и начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов. 

По итогам круглого стола было принято решение о создании Ассоциации молодежных средств массовой информации Республики Татарстан, озвучены основные направления деятельности в рамках Ассоциации, выделенные по итогам работы прошедшего дня. Участниками было выдвинуто предложение о создании Попечительского Совета Ассоциации молодежных средств массовой информации Республики Татарстан в лице представителей Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Министерства образования Республики Татарстан, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям и Союза журналистов Республики Татарстан.

Созданный орган поможет координировать и деятельность молодежных средств массовой информации республики, оказывать информационную, организационную и экспертную поддержку.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля