Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. Cостоялась пресс-конференция, посвящённая итогам деятельности фракции КПРФ

28 апреля в Госсовете РТ состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам деятельности фракции КПРФ.
С запросом на имя прокурора РТ И.С. Нафикова выступил руководитель фракции Х.Г. Миргалимов. Обращение коммунистов связано со сценическим оформлением постановки оперы «Джалиль» в Татарском академическом государственномтеатре оперы и балета им. М. Джалиля. «Одна из сцен красноречива: Сталин, серп и молот, а напротив, Гитлер, свастика. Чуть ниже проекция концлагерей, мол, и там, и там был концлагерь, опять же ниже – охранники с овчарками. У основания этой примитивной «пирамиды» боец Красной Армии и немецкий офицер. Прямая параллель получилась у режиссера Панджавидзе и сценографа Гриневича между Сталиным и Гитлером, между советским строем и нацизмом, уничтожившим только в СССР 18 млн мирных граждан.

Авторы спектакля фактически поставили знак равенства между Гитлером и руководителем СССР Иосифом Виссарионовичем Сталиным, во многом благодаря которому мы смогли одолеть фашизм и спасти от истребления многие народы.Такие сравнения, исходящие от бесконтрольного «творчества художника», прямо ведут к подрыву исторической роли нашей страны в Великой Отечественной войне. Это плевок в сторону многонационального народа России накануне праздника – 70-летия Великой Победы». Кроме того, существует федеральный закон«Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», согласно которому запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики(в данном случае фашистской свастики)организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений, говорится в запросе. Коммунисты надеются на прокурорское реагирование в рамках общего надзора. Запрос подан и на имя министра культуры РТ А.М. Сибагатуллина. Театр субсидируется за счёт госбюджета, отсюда можно сделать вывод, что данная постановка была оплачена за счёт средств Республики Татарстан.

– Порошенко уже приравнял Сталина к Гитлеру. Нам не надо Украины и у нас не будет, как на Украине! – заявил Хафиз Гаязович. В дополнение темы «ревизии советской истории» Хафиз Миргалимов упомянул и о памятнике-захоронении в г. Елабуге. Там коммунистам удалось остановить перенос братской могилы милиционеров, погибших в годы гражданской войны. Памятник у Спасского собора находится сегодня в удручающем состоянии, тогда как захоронения немецких и японских военнопленных вполне ухожены.

Помощник депутат Госдумы РФ Валентин Кострин рассказал о положительном примере отношения к истории в Зеленодольске, где глава администрации города Александр Тыгин помог в ремонте одного из памятников Ленину, выделив на это 100 тыс. рублей. Столько же собрали коммунисты, памятник отремонтировали и вновь торжественно открыли.

Продолжая пресс-конференцию, Хафиз Гаязович Миргалимов выразил обеспокоенность тем, как будет реализовано постановление Кабмина РТ о Знамени Победы. В какие сроки? 9 мая приближается, но на улицах, на административных зданиях Знамен Победы – не видно. Фракция КПРФ добивалась принятия республиканского закона о Знамени Победы. Коммунистам было отказано, профильный комитет Госсовета рекомендовал данный законопроект отклонить. В то же время, видимо, как компромисс перед 70-летием Победы вышло постановление правительства РТ.

– Мы отпразднуем 70-летие Победы, а что будет со Знаменем в 71-ю годовщину, опять будем издавать распоряжение Кабмина? – задался вопросом руководитель фракции.

Депутат Артём Прокофьев рассказал журналистам о решении Конституционного суда РТ по жалобе КПРФ о соответствии закона РТ о митингах и демонстрациях конституционным нормам, отметив положительную часть этого постановления. Во-первых, норма «о 50-ти метрах» не может теперь служить единственным основанием для отказа в проведении мероприятия, властям требуется обосновать, как это будет угрожать безопасности. И второе, Конституционный суд РТ считает возможным введение республиканским законодателемдифференцированного подходак регулированию порядка проведения отдельных форм публичных мероприятий. Такое разъяснение дает возможность республиканскому законодателю, Госсовету РТ, «поработать над ошибкой» и убрать из закона о митингах и демонстрациях абсурдную норму, которая поставила под фактический запрет любые шествия в центре Казани.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля