Последние новости

Реклама

В Госсовете Республики Татарстан прошла научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Великой Победы

Фракция КПРФ в Госсовете Татарстана совместно с научной, творческой и педагогической общественностью провели научно-практическую конференцию«Вторая мировая война: 1945 год. Вклад Татарстана в Победу советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)». Во встрече приняли участие депутаты, ветераны войны, труда и вооруженных сил, представители вузов, студенты, учителя и учащиеся школ.
Открывая конференцию, руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТХ.Г. Миргалимовотметил, что опыт СССР показал: только с теми государствами, какие имеют сильную армию, считаются в мире. Это особенно актуально в год 70-летия Великой Победы, когда фашизм поднял голову в Европе, и война вплотную приблизилась к нашим границам, охватив часть Украины. Промежуток Времени нашей истории, связанный с Великой Отечественной войной, имеет огромное воспитательно-патриотическое значение. «Память и преемственность о войне, – вот что мы должны сохранять. Наш многонациональный народ заслужил славу победителя и вправе гордиться своей историей», – подчеркнул Хафиз Гаязович.

Затем участники конференции заслушали доклады историков, учёных и участников войны. Член-корреспондент АВИН РФ, заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Национального музея РТ в Казанском КремлеМ.В. Черепановрассказал о засекреченных фактах подвига Михаила Петровича Девятаева.Совершив побег с военной базы на самолете «Хенкель-111», Девятаев угнал со своими товарищами не просто самолет, а пульт управления, который мог управлять по рации полетом ракет. Лагерь смерти Пенемюнде располагался на балтийском острове Узедом, там находился полигон, где фашисты испытывали «оружие возмездия». С десяти стартовых площадок, расположенных вдоль побережья острова, ночами в небо запускались «Фау-2». Это была первая баллистическая крылатая ракета в мире, которая была способна с вероятностью, близкой к 100%, достигать цели на расстоянии до 1500 км и уничтожать целые города. Первой целью был намечен Лондон. Девятаев на угнанном самолете приземлился в Польше за линией фронта, добрался до командования, передал самолет с секретным оборудованием, доложил обо всем увиденном в немецком плену и, таким образом, предопределил судьбу секретной ракетной программы pейха и ход всей войны. До 2001 года Михаил Петрович не имел права рассказать даже о том, что к званию Героя Советского Союза его представил конструктор советских ракет С.П. Королев. И что его побег с ракетной базы Пенемюнде 8 февраля 1945 г. позволил советскому командованию узнать точные координаты стартовых площадок ФАУ-2 и разбомбить не только их, тем не менее и подземные цеха по производству «грязной» урановой бомбы. Это была последняя надежда Гитлера на продолжение Второй мировой войны до полного уничтожения всей цивилизации. Если бы немцы успели создать урановый боезаряд, то с помощью таких ракет территория СССР за несколько дней превратилась бы в один радиоактивный Чернобыль.

Ветеран войны, известный казанский журналистАлександр Михайлович Маловподелился своими воспоминаниями об участии в наступательных операциях советских войск на Берлин и Прагу. Председатель совета ветеранов К(П)ФУВалерий Фёдорович Телешовпрочел доклад о формировании в Татарстане воинских частей и резервов для фронта. В докладе ведущего конференции, академика АВИН РФ, заведующего отделом Института истории им. Ш. Марджани АН РТА.А. Бурхановабыла поднята тема увековечивания памяти погибших и героизма татарстанцев на фронтах войны. С особой теплотой Альберт Ахметжанович рассказал о своем товарище, выдающемся ученом-историке, главном редакторе 28-томного труда – «Книги Памяти Республики Татарстан»Анатолии Александровиче Иванове. Данный замечательный человек, к сожалению, недавно ушел из жизни.

Участникам конференции были представлены более десяти докладов и выступлений. Прозвучала тревога за судьбу подрастающего поколения. Студенты, набравшие высокие баллы по ЕГЭ в школе, даже не знают, где была Сталинградская битва, они называют Москву! В учебнике истории Данилова оказывается, что Великая Отечественная закончилась 8 мая 1945 года. В Великобритании целых три группы журналистов под псевдонимом «Суворов» пишут «сенсационные» книжки, извращающие правду о войне. Эта работа контролируется и финансируется западными спецслужбами. Мутный поток писанины идёт в Россию и издается здесь миллионными тиражами. Мы теряем память о тех событиях через молодое поколение, потому что у его значительной части формируется свое, «особое» отношение к той эпохе. Формируется оно через лживые статьи, спектакли и фильмы, которыми забиты российская пресса и телеэфир. Вот так, по кусочку, каждый день, искажается, отламывается правда о войне. Остановить данный разрушительный процесс – наша общая задача.

В ходе конференции ряд ветеранов войны, труда, тыла, вооруженных сил, активистов патриотической и историко-краеведческой работы были награждены памятными медалями ЦК КПРФ.

В исполнении постоянного участника таких встреч, полковникаВладимира Павловича Панинапрозвучали песни военных лет.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля