Последние новости

Реклама

Депутаты поделились планами работы фракции КПРФ в Госсовете Татарстана

В проведённой пресс-конференции приняли участие руководитель фракции Хафиз Миргалимов, депутаты Артём Прокофьев и Александр Комисаров.
Х.Г. Миргалимов начал разговор с краткого обзора тех законопроектов, над которыми фракция будет продолжать работать в новом созыве. В числе приоритетных – закон о льготах «детям войны» и внесение смягчающих поправок в закон о проведении митингов, демонстраций и шествий в РТ. Не была обойдена и тема выборов. «Мы не признали итоги выборов». Вместе с тем, фракция будет и в нынешнем парламенте республики уверенно отстаивать свои позиции, уменьшение количества представителей КПРФ в Госсовете не должно сказаться на качестве работы.

Говоря о Послании Президента РТ, руководитель фракции отметил, что коммунисты поддерживают основные направления документа, потому что тон Послания настраивает все ветви власти на то, чтобы государство и общество в сложных экономических условиях западных санкций динамично развивалось. В также время у КПРФ есть и ряд замечаний к содержанию Послания.

Серьезные проблемы в РТ, на взгляд лидера фракции, в области доступности медицины. Пенсионеры вынуждены брать кредиты, чтобы оплатить дорогостоящие операции в 70-80 тыс рублей, а на бесплатную операцию надо 3 года в очереди стоять! Занятость населения также нас волнует, - сказал Хафиз Гаязович, - скрытая безработица, особенно в муниципальных образованиях. Зарплата. Её уровень. Я приезжаю в село, спрашиваю: у кого зарплата 26 тыс, как говорит статистика? Реально ведь 11-12 тыс получают люди в деревнях, а то и 5-6! Тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Мы сейчас возобновляем работу комиссии по проверке управляющих компаний. Почему-то в Послании не было сказано о поддержке садоводства и огородничества в РТ. Текст документа мы ещё обсудим на заседании фракции.

По ходу пресс-конференции прозвучала тревожная новость: разрушен памятник в районе объединения «НПП «Тасма». О чем думало его руководство, когда экскаватор разбивал памятную стелу с мемориальными досками героям Великой Отечественной войны? - Это акт вандализма и неуважения к своей истории и корням, - так прокомментировали ситуацию депутаты Хафиз Миргалимов и Артём Прокофьев. - Мы никак не можем добиться ответа, почему это произошло, - заметил Хафиз Гаязович.

Скептически депутатами от КПРФ была оценена идея создания ассоциации непарламентских партий в Татарстане. По словам Х.Г. Миргалимова, партий много «породили», целых 64, а теперь не знают, что с ними делать. По мнению депутата Артёма Прокофьева, депутатский корпус не только в Татарстане, тем не менее и масштабах Российской Федерации, увы, не представляет интересы всего общества и создавать такие квази-структуры как ассоциацию непарламентских партий – не следовало бы. Надо идти стратегически, «чтобы парламент представлял всё общество, всю палитру взглядов. К сожалению, мы не можем согласиться с тем, что те партии, какие сегодня присутствуют в законодательных органах, отражают расклад сил в обществе».

В заключение члены фракции КПРФ ответили на вопросы журналистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля