Последние новости

Реклама

14 апреля обитатели московских общежитий провели у здания Дома правительства РФ одиночные пикеты с целью напомнить властям о нерешаемых годами жилищных проблемах бывших работников фабрик и заводов. В акции участвовали, в частности, жильцы общаг, принадлежавших Трёхгорной мануфактуре и ОАО «Центротрансстрой», представители Движения общежитий и гражданские активисты.
ЛЮДИ СТОЯЛИ с плакатами: «Городские власти гонят нас на улицу!», «Мы строили Москву, а теперь мы ей не нужны!»… На плакатах как крик о помощи — проблемные адреса: Ростокинская, Ставропольская, Стартовая улицы, Трёхгорный Вал, улица Камова, 9-я улица Соколиной Горы…

В течение уже длительного времени протестующие борются за право проживать в заработанном многолетним трудом на фабриках и заводах жильё, в то время как предприимчивые новоявленные собственники зданий всеми способами пытаются освободить их от жильцов с целью более выгодного, приносящего больший доход использования помещений. В ход порой идут методы психологического давления: отключение электроэнергии и водоснабжения и даже силовые, вплоть до выселения с помощью судебных приставов.

— При устройстве на работу нас, строителей, вселяли в ведомственное общежитие «Центротрансстроя», — рассказывает Елена Чернецкая, проживающая в общаге более двадцати лет. — Всё было хорошо, мы жили спокойно. Но в 2009 году «Центротрансстрой» обанкротился. Нам объявили, что отныне дом будет находиться в хозяйственном ведении некоего ФГУП «Промэкс». Хотя по закону все ведомственные общежития должны были передаваться в муниципальную собственность. И вот ФГУП подаёт на нас в суд иск о выселении. Были и другие методы давления, в частности однажды был организован погром в общежитии. Присылали громил, какие пытались ломать стены, уничтожили душевые кабины. Разрушенное нам пришлось потом восстанавливать за свои деньги. Кроме того, устанавливались грабительские цены за проживание: по 12—13 тыс. рублей за комнату. После обращения в жилищную инспекцию счета стали адекватнее: по 5—6 тыс..

Неоднократно обращались в различные инстанции: суд, прокуратуру, но нигде не можем добиться справедливости. Мы требуем прекращения попыток выселения, передачи здания в муниципальную собственность, заключения договоров социального найма.

По-прежнему напряжённая ситуация с бывшим общежитием Трёхгорной мануфактуры по улице Трёхгорный Вал, где люди также находятся под постоянной угрозой выселения. Вопреки закону, и это общежитие не было направлено в муниципальный фонд, в связи с чем «собственники» получили полную свободу действий. Конфликт тянется не один год, жизнь людей превратилась в сплошное испытание. Сходы, обращения в прокуратуру, в департамент жилищной политики, письма в различные инстанции — всё это порядком поднадоело людям, они желают спокойной жизни в честно заработанном жильё.

Татьяна Ряполова — жительница этого общежития:

— Мы продолжаем бороться за передачу нашего дома в собственность города Москвы. Ранее удалось добиться перевода одного из общежитий Трёхгорки по Большому Предтеченскому переулку в муниципальный жилищный фонд, мы будем продолжать отстаивать свои права. Тяжело находиться под постоянным прессингом, когда не знаешь, что начнёт вытворять собственник. У нас постоянно завышаются коммунальные платежи, были случаи, когда в квитанциях оплата за электроэнергию была указана дважды, после чего суммирована. Конечно, это наглый произвол.

Жильцы общежитий намерены продолжать акции протеста до тех пор, пока не решатся их проблемы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля