Последние новости

Реклама

«Не дайте выбросить нас на улицу!»,

- обращаются жильцы бахчисарайского общежития к президенту Януковичу и премьеру Могилёву

«Власти, остановите рейдеров», «Прокуроры не отбирайте у нас жильё, а защищайте» — под такими лозунгами вчера несколько десятков жителей общежития Бахчисарайского консервного завода — бывшие работники предприятия со своими детьми — провели пикет у здания Бахчисарайского районного суда. Они протестовали против отмены решений о приватизации выделенного им жилья.

По словам коменданта общежития Светланы Желудковой, два года назад Бахчисарайский консервный завод дал право своим сотрудникам приватизировать жильё в общежитии на ул. Ракитского, 17. Это право было закреплено решением Бахчисарайского исполкома. 26 семей из 32 приватизировали закреплённые за ними комнаты и проживают в том же общежитии. Но затем Бахчисарайский горсовет признал здание бесхозным, а суд принял решение об отмене приватизации уже приватизированных комнат двум семьям.

- Ещё с 2008 года делались попытки освободить общежитие от жильцов. Мы считаем, что запущен механизм рейдерского захвата общежития. Само здание находится в проходном месте возле вокзала и рынка. Поэтому явно появились лица, заинтересованные прибрать его в свою собственность. Мы желаем привлечь внимание к нашей проблеме — защитить право на собственность 26 семей, — сказала Желудкова.

Юрист Татьяна Ивашова, представляющая интересы Бахчисарайского консервного завода, говорит, что в 1998 году здание общежития было направлено в собственность заводу в порядке, предусмотренном законом. Оно было включено в уставный капитал предприятия и находится у него на балансе. По многочисленным просьбам жильцов общежития Бахчисарайский консервный завод совместно с горсоветом стал предпринимать действия по осуществлению приватизации жильцами своих комнат в рамках действующего законодательства. На основании этого в 2011-12 годах жильцы оформили право собственности на свои комнаты в общежитии. Но вокруг общежития сложилась ситуация, когда решения о праве собственности отменяются судами, а городской Совет на своей сессии признаёт общежитие бесхозным.

- С правовой точки зрения правда сегодня на стороне жильцов, тем более собственник общежития предпринимает все усилия для того, чтобы жильцы получили право на приватизацию. Думаю, что мы это право отстоим в законном порядке, — подчеркнула юрист.

По словам Желудковой, не один десяток лет проработавшей на консервном заводе, ситуация вызывает у людей лишь одну эмоцию — страх.

- Обращаемся через газету «Крымская правда» к президенту Украины Виктору Януковичу и премьеру Крыма Анатолию Могилёву: помогите! Не дайте выбросить нас на улицу! Куда же мы пойдём со своими детьми?

В день пикета судебное заседание по отмене приватизации ещё одной семье было перенесено на 18 апреля. Мы будем следить за развитием ситуации.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 марта 2013 | Разделы: События
29 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля