Последние новости

Реклама

Губернатор Иркутской области встретился со студентами

Губернатор Иркутской области встретился со студентами

Научно-образовательная база - основной потенциал и составляющая конкурентоспособности Иркутской области. Глава региона отметил, что активное участие в развитии региона должна принимать высшая школа, для этого должны возрождаться вузовские традиции, создаваться команды для подготовки профессиональных кадров. 

Об этом сегодня на встрече со студентами Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП) сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. 

Встреча прошла в формате открытой позитивной беседы, на которой обсуждалось большое количество вопросов, интересующих молодежь. В том числе и актуальные для студентов экономические аспекты развития региона. Отвечая на вопросы студентов, Сергей Ерощенко отдельно остановился на теме инвестиционной привлекательности региона. Губернатор подчеркнул, что за счёт стабильного роста объемов промышленного производства сохранен рост экономики и повышена доходная часть бюджета. 

Также был поднят вопрос укрупнения вузов, в частности, по организации на базе БГУЭП филиала одного из московских экономических университетов. 

– Убежден, отдать университет под филиал – это непростительный шаг. Вуз представляет собой основу грамотного экономического образования. Мы сделаем все, чтобы вуз не изменил свой статус и остался региональным. Университет должен стать базовым в региональной экономике, – подчеркнул Сергей Ерощенко. 

Губернатор обратил внимание педагогического состава вуза на необходимость оптимизировать подготовку специалистов, обратить внимание на дублирующие специальности, создание комфортных условий для учебного процесса. 

– В решении задачи по оптимизации финансовой модели ваш вуз не имеет конкуренции. Вы должны быть рядом с инженерами, направлять их идеи по пути реализации. Важно, чтобы вуз, как социальный лифт, не стал лифтом в никуда, а смог вывести выпускников на получение конкретных результатов, – отметил Сергей Ерощенко.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля