Последние новости

Реклама

14 марта 2014 года – День православной книги. 450 лет со времени издания первопечатником Иваном Федоровым «Апостола»

Коммунистическая партия Российской Федерации всегда уделяла огромное внимание книгам. Именно книги, являлись важнейшим фактором воспитания, как подрастающего, так и старшего поколения советских людей.
Книга – основной источник знаний Человечества. Книга – дает ответы на любые вопросы, не только энциклопедические, однако и глубоко личные. Православная книга - раскрывает суть, духовный мир и сокровенное богатство древнейшей и наиболее целостной из прочих форм христианства.

25 декабря 2009 г. Священный Синод Русской Православной Церкви, постановил учредить 14 марта Днём православной книги. Эта дата выбрана неслучайно: 14 марта (по нов. ст.) 1564 г. Иван Федоров опубликовал первую на Руси точно датированную печатную книгу – «Апостол».

В 1550-х гг. в Столице России появилась первая типография, последовала публикация группы т.н. безвыходных изданий, т.е. не имеющих выходных данных. В число таких книг вошли несколько вариантов Четвероевангелия, Триоди Постной и Псалтыри. … так как до нас не дошли более подробные сведения о типографском деле в Столице России до начала деятельности − дьякона Николо-Гостунского собора в московском Правительстве России, − то именно он, Иван Федоров, вошел в историю как русский первопечатник.

В начале 60-х гг. XVI в. в Столице России была создана государственная типография, которую возглавил Иван Федоров. 14 марта 1564 г. он и его помощник Петр Мстиславец издали «Апостол» – первую, точно датированную книгу. Книга была богато украшена, а её шрифт оказался настолько изящен, что считался образцовым в Московском государстве до начала XVII столетия. В 1565 г. был напечатан (двумя изданиями) Часослов. Подготовлено по материалам сайта «Государственный музей истории религии».

Депутат Государственной Думы фракции КПРФ Владимир Поздняков. Москва-Чита-Благовещенск. 25.02.2015 г.

http://www.gmir.ru/calendar/55/1595.html http://www.gmir.ru/files/images/Apostol.jpg

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля