Последние новости

Реклама

Что необходимо увидеть на небе в 2015

В 2015 году небо вновь будет удивлять нас любопытнейшими астрономическими событиями. Например, произойдут два полных солнечных и два полных лунных затмения. Однако сначала расскажем о планетах, сообщает издание «Севастопольская газета».

Небесные спектакли

Меркурий очень хорошо будет виден по вечерам в мае и августе – сентябре и в утренней элонгации (угловое расстояние между двумя светилами) в июне и октябре; летом — в Тельце, осенью — в Деве. Блеск его будет достигать первой звездной величины.

Венеру можно наблюдать в течение всего года, кроме августа, когда она переходит с вечернего неба на утреннее и увеличивает свою яркость до максимальной (до минус 4,7 звездной величины).

Марс в 2015 году для астрономов-любителей будет проблемным, так как угловой размер его диска не превысит пяти секунд и он все время располагается невысоко над горизонтом. В июне он — в соединении с Солнцем, поэтому не виден.

Наиболее благоприятное время для наблюдения Юпитера и Сатурна — первое полугодие: в данный промежуток времени они в противостоянии (первый — в марте, во Льве, второй — в июне, в Скорпионе) и то есть будут иметь максимальный блеск — минус 2.2 и минус 0.3 соответственно.

Уран и Нептун лучше наблюдать осенью, однако доступны они только обладателям солидных инструментов.

Обратим внимание на редчайшее и потому чрезвычайно интересное астрономическое событие, которое произойдет 26 октября. В данный день на предрассветном небе, между Львом и Девой, очень близко сойдутся три самые яркие планеты — Марс, Юпитер и Венера, а перед самым восходом Солнца к ним добавится ещё и Меркурий. Недалеко будет и Луна. Такой красочный небесный спектакль случается крайне редко — не чаще одного раза в столетие!

Солнечные и лунные затмения

В 2015 году произойдут два полных солнечных затмения — 20 марта и 13 сентября и два полных лунных — 4 апреля и 28 сентября.

Поскольку 20 марта лунная тень пройдёт по Северному Ледовитому океану, у нас в Севастополе затмение будет частным. Начнётся оно в 12.04 и закончится в 14.14. В момент максимума, в 13.07, Луна закроет собой почти половину солнечного диска.

Полное лунное затмение 28 сентября начнётся в 5.10 и завершится в 6.23.

Затмения 4 апреля и 13 сентября мы наблюдать не сможем — повезет жителям Сибири и Южной Африки.

В 2015 году можно будет видеть десяток комет, а также астероид Каталину — даже в бинокли.

Словом, есть чем полюбоваться.

Чистого всем неба, друзья!

Методист Дворца детского и юношеского творчества, руководитель астрономической секции МАН Александр ЛЕСОВОЙ

Тоже важно:

Дата: 12 марта 2015 | Разделы: События
12 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля