Последние новости

Реклама

Астроном: затмение солнца в Крыму пройдёт на самом деле незамеченнымЗатмение солнца произойдет днем 20 марта, в данный день только знающие об этом событии крымчане смогут его наблюдать. Для остальных оно пройдёт незамеченным, так как в Крыму затмение будет частным

По Земле тень Луны начнет движение 20 марта в Атлантическом океане близ берегов Канады и Гренландии, а закончит свой путь на Северном полюсе. За час с небольшим, лунная тень пересечет Северную Атлантику, а затем пройдёт по Северному Ледовитому океану, накрыв архипелаг Шпицберген. Максимальная ширина полосы затмения будет весьма большой и составит более 350 километров, тем не менее материковую часть планеты тень Луны так и не затронет.

Об условиях наблюдения затмения 20 марта в Крыму рассказывает астроном Александр Якушечкин:

Затмение 20 марта, в Крыму, к сожалению, будет видно лишь в фазе 0,45 — это ничтожно мало. Т.е. визуально можно, конечно, будет увидеть сам эффект прохождения Луны по диску Солнца. Тем Не Менее в Крыму мы увидим, как Луна проходит по краю диска Солнца. Максимум, будет закрыто около 45% поверхности Солнца.

Это будет видно лишь при прямом наблюдении через затемненное стекло. Для остальных же людей, все пройдёт без особых эффектов — никто не заметит ни малейшего изменения интенсивности солнечного света, — говорит эксперт.

По утверждению астронома, затмение в Крыму первыми увидят севастопольцы — максимальная фаза 0.46 наступит в 13.07, а в Керчи максимум придется на 13.12. При условии, что везде будет ясная погода.

На материковой части территории нашей страны наибольшую фазу можно будет наблюдать в Мурманской области на границе с Норвегией. Здесь фаза затмения достигнет 0,91. Такое закрытие Солнца Луной уже вызывает заметное сгущение сумерек. В Москве максимальная фаза частного затмения составит 0,66, а продолжительность затмения — 2 часа 14 минут.

Наблюдения частного затмения можно проводить и невооруженным глазом через темное стекло. При наблюдении в оптические инструменты обязательно следует надевать солнечный фильтр на объектив Вашего бинокля или телескопа во избежание повреждения зрения!
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля