Последние новости

Реклама

В среду, 6 июня, 2012 года произойдет одно из редчайших астрономических событий — прохождение Венеры по диску Солнца.

К сожалению, нам, севастопольцам, придется довольствоваться только концом этого явления: начнется оно в полночь и закончится в 6.53, так что в этот день Солнце взойдет (в 5.14) уже с планетой «на челе».

Венера черным кружком диаметром в одну угловую минуту будет медленно перемещаться слева направо по солнечному диску поперечником 30 минут, то есть по ходу суточного движения светил.

«Для профессиональных астрономов это событие имеет неоценимое значение, так как позволяет уточнить параллаксы (расстояния) и особенности орбитального движения небесных тел — участников космического спектакля. Ну а любитель, с его скромным инструментом, может только гордиться: «вчера я наблюдал прохождение Венеры по Солнцу!». После этого ни один человек на планете не сможет похвастаться этим в течение 105 лет, поскольку очередное такое явление состоится только 8 декабря 2117 года! — говорит руководитель астрономической секции СО Малой академии наук Александр Лесовой.

Важное предостережение: наблюдение нужно вести только через темный светофильтр, лучше — с диафрагмированным объективом и выводом изображения на экран.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 22 мая 2012 | Разделы: Технологии
22 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля