Последние новости

Реклама

Семь комет, четыре затмения... Следующий год богат на космические события, между них — первая высадка космического зонда на комету Чурюмова — Герасименко Древние говорили: предупреж­ден, значит, вооружен. Чтобы рас­сказать, какие астрономические события и явления ждут нас в наступающем 2014-м году, «Га­зета» традиционно обратилась к доктору физико-математических наук, ученому Крымской астрофи­зической обсерватории Алексан­дру Вольвачу.

-   Следующий год будет доста­точно интересным в отношении наблюдений комет и покрытий Луной звезд и планет, — рассказы­вал «Газете» Александр Вольвач. —   Мы сможем увидеть на небе по крайней мере семь космических странниц, в том числе кометы Р/ Brewington, Lovejoy, LINEAR, PANSTARRS и Siding Spring, ожи­даемый блеск которых будет до­статочно ярким. Возможно, спи­сок будет меняться из-за откры­тия новых комет и увеличения блеска уже имеющихся. Что каса­ется затмений, то 2014-й будет менее интересным, потому что они недоступны для астрономи­ческих наблюдений на террито­рии Украины. В наступающем го­ду ожидаются два солнечных и два полных лунных затмения. Два затмения приходятся на апрель­ские полнолуние и новолуние, ещё два — на октябрьские полно­луние и новолуние. Однако, к сожале­нию, у нас нельзя будет наблю­дать ни одного затмения, их мож­но будет увидеть только в восточ­ных регионах России. Также инте­ресно, что Луна в 2014 году по­кроет большие планеты Солнечной системы целых 22 раза. И более всего попадет под её покрытия Сатурн. На «околь­цованную» планету придется по­ловина всех покрытий года — она скроется за Луной 11 раз, причем только в августе дважды. Следую­щим за Сатурном идёт Уран, у ко­торого будет шесть покрытий.

Но главным и самым масштабным событием следующего года крымский учёный назвал миссию английского космического аппа­рата «Розетта», который должен в январе — марте 2014-го прибли­зиться к комете Чурюмова — Гера­сименко.

-   «Розетта» запущена десять лет назад, в 2004 году, для иссле­дования кометы Чурюмова — Ге­расименко, — отметил Александр Вольвач. — В начале следующего года межпланетный космический корабль подлетит к комете. В ав­густе 2014 года «Розетта» должна будет провести картографирова­ние кометы, а в ноябре выйдет на её орбиту и спустит на поверх­ность автономный зонд PhiLae. После высадки зонд займется из­учением ядра кометы и окружаю­щего вещества. Миссия «Розетты» уникальна: впервые в истории человечества космический зонд приземлится на комету. Однако глав­ное, мы получим образцы грунта кометы и сможем их проанализи­ровать. Это очень важно, ведь большинство комет сформирова­лось в то же время, когда и Сол­нечная система, — примерно 4,6 миллиарда лет назад, и кометы, возможно, содержат вещество, оставшееся после рождения Солнца и планет Солнечной си­стемы.

Подготовила Жанна БАРЫШНИКОВА.

на фото: Английский космический аппарат «Розетта» приближается к комете Чурюмова – Герасименко


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 30 декабря 2013 | Разделы: События
30 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля