Последние новости

Реклама

В наступившем году небо порадует нас интересными и яркими астрономическими событиями и даже сюрпризами. И, конечно, не предвидится никаких «концов света», прогнозировать какие в последнее время развелось слишком много «специалистов».

Многие люди, глядя на звездное небо, не догадываются, что они видят при этом самое грандиозное зрелище Природы. Окружающий нас мир полон прекрасного — как изумительны море, горы, поля, леса! Однако, повторю, самое величественная, самая роскошная панорама мироздания — это вид ночного звездного неба! Волнующая, захватывающая, загадочная картина…

О конце света

Как видим, с концом света провидцы осрамились. Не погиб мир ни 21 мая, ни 20 октября, ни 21 декабря, хотя это «предвидели легендарные майя…».

Ну, все помнят: читаешь газету, смотришь телевизор — там с ученым видом знатока какой-то следующий предсказатель вразумляет нас о «знаменитом» календаре майя. Да не было у майя календаря как такового! А знаки месяцев были и у ацтеков, инков, шошонов, кечуа да скорее всего и у всех тогдашних племен.

Или вот ещё «аргумент»: 21 декабря будет «великий парад планет»! Не будет. И не было, конечно. Откуда ему взяться? Раскиньте руки в стороны, и если одна рука укажет на Юпитер (он в Тельце — был и есть), то другая — на Сатурн (в Весах). Так о каком «параде» может идти речь? «Парадом» можно было бы назвать такое положение планет, при котором все они располагаются в секторе, где между крайними планетами хотя бы градусов 15-20 (такого, кстати, никогда ещё не было), а тут — больше 180! Чем думают «парадники»? И вообще, знают ли они, о чем толкуют?

К разряду подобных «аргументов» относятся и байки о «завтрашней» смене полюсов Земли, о зловещей планете Нибиру, которой вообще не существует в природе, и прочих глупостях. Да ещё и со ссылками на учёных, на NASA, академии наук и т.п. — для придания веса своим измышлениям. В связи с этим есть простое предложение: попросить наши средства массовой информации повторить сегодня статьи и телепередачи о «концах света», дабы суть каждого «пророка» была видна.

Только вряд ли из этой затеи что-то удастся: вот опозорились они, и что же? Удалились, посыпая головы пеплом? Ничего подобного! На днях читаем в одном уважаемом издании: «Мониторинг солнечной активности за последние два года приводит к выводу, что официальные сведения, тиражируемые подконтрольными СМИ, не соответствуют действительности. А действительность такова — в 2013 году нас ожидает пик активности Солнца со всеми вытекающими последствиями, какие приведут к краху современной цивилизации. Она будет отброшена в каменный век». Каково? Да не будет. НЕ БУДЕТ! Но…неймется.

Солнце

Действительно, в конце наступившего и в начале 2014 года солнечная активность будет максимальной, однако это — обычное явление обычного 11-летнего цикла. Сейчас идёт 24-й цикл. Да, возрастает интенсивность вспышек и магнитных бурь на Солнце, плотность «солнечного ветра». Ускоряется таяние снега и льдов в Арктике и Антарктике, что отражается на тепловом режиме Мирового океана — кухне погоды. Однако в этом нет ничего нового, подобное бывает каждые 10-12 лет. Так что вряд ли в этом году стоит ждать от Солнца каких-то курьезов. (Другое дело, что в атмосфере нашей звезды недавно наблюдались странные явления, однако говорить о них рано — они пока расшифровываются).

Планеты

Меркурий, который почти всегда наблюдается хуже других планет (Коперник так и не видел его ни разу), в этом году сам подскажет, когда и где его искать: 8 и 24 февраля он пройдёт прямо над Марсом и будет хорошо виден на вечернем небе, так как блеск его достигнет 0,6 и даже минус первой звездной величины. При том, 24 февраля он будет на минимальном расстоянии от Марса — всего 18 минутах, разумеется, угловых.

В мае-июне вечерами Меркурий будет сопровождать Венеру. Окажутся они вместе и в сентябре-октябре (утром), а потом он уйдет от неё к Сатурну и будет неразлучен с ним до декабря, даже когда оба на пару недель потеряются в солнечных лучах.

Меркурий явится во всей красе и в июльском небесном спектакле, однако о нем — чуть позже.

Венера сейчас прекрасно видна до рассвета, затем с февраля по май наблюдать её нельзя: она переходит на вечернее небо, где останется до конца года, пройдя путь от Близнецов к Стрельцу и набирая яркость до — 3,8 звездной величины.

Марс в начале года наблюдается вечерами в Козероге — Водолее как звезда 1,2 звездной величины; со средины марта до средины июня он не виден (в соединении с Солнцем), а с июня и до будущего года он в предрассветном небе перемещается от Тельца до Девы.

Юпитер можно видеть весь год, кроме периода с 10 июня до 10 июля. Увеличивая блеск от — 1,9 до –2,7, он будет путешествовать по созвездиям Тельца и Близнецов.

Сатурн не будет виден только последнюю декаду октября и первую декаду ноября, остальное время, продолжая оставаться в Весах, он изящно выглядит как звезда 0,6…0,1 звездной величины.

Уран (Рыбы — Кит) и Нептун (Водолей) доступны только опытным наблюдателям с солидными телескопами.

Хочу обратить особое внимание на редкое астрономическое событие 2013 года: в 20-х числах июля в одном месте, в Близнецах, на предрассветном небе сойдутся Меркурий, Марс и Юпитер! К сожалению, данный великолепный спектакль быстро померкнет в лучах восходящего Солнца. Так что спешите видеть!

Затмения

В минувшем году в Севастополе, да и в Украине, нельзя было наблюдать ни солнечных, ни лунных затмений. Зато мы видели уникальное явление — прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня. В следующий раз такой подарок будет только через 105 с половиной лет. Тут нам явно повезло.

В наступившем году, хотя у нас и можно будет наблюдать два лунных затмения — 25 апреля и 19 октября — однако они, к сожалению, будут полутеневыми, т.е. интересными только специалистам.

Кометы

Из 92 комет, какие проходят в 2013 году перигелий — ближайшую точку к Солнцу, наиболее доступными для любительских наблюдений будут пять.

– С\2011 L4 (ПАНСТАРРС) весной в Ките и Андромеде она будет видна невооруженным глазом: блеск её будет от 0,6 до 5-й звездной величины. Затем, когда в мае-июле она пройдёт по Кассиопее, Цефею, мимо Полярной (Северный Полюс) в Малую Медведицу, яркость её померкнет до 9-й звездной величины.

– 2Р\Энке, знаменитая своим самым кротким промежутком времени обращения — всего 40 месяцев на оборот вокруг Солнца!, в сентябре – ноябре пролетит через созвездия Рысь, Малый Лев, Волосы Вероники, Дева, набирая блеск с 11-й до 4,8 звездной величины, т.е. её можно будет наблюдать в бинокль, а в средине ноября — даже невооруженным глазом.

– 154Р\Бревингтон с августа до конца года прошествует от Водолея до Пегаса, увеличивая яркость с 12-й до 9-й звездной величины.

– Р\1998 Эгер в октябре – декабре будет видна у звезды пси Возничего, имея блеск около 11-й звездной величины.

– Комета 2012 S1 окажется настоящей сенсацией! Только что открытая белорусским и российским любителями Виталием Невским и Артемом Новичонком за орбитой Марса, она уже в августе будет видна в простые телескопы, в октябре — в бинокли, а в момент наибольшего сближения с Землей, 26 – 29 ноября, её можно будет видеть даже днем — она будет ярче полной Луны!

Как видим, есть что наблюдать в 2013 году. И это только то, что просчитано. Однако небо богато и на сюрпризы: не раз, например, бывало, когда мимо Земли проносился «камушек» величиной с автобус, а его замечали только в хвост, когда он уже уходил от нас. Так недалеко и до настоящего «конца света», который не спрогнозируешь «календарем майя». И дело тут не столько в слабости науки — напротив, сегодня наблюдательный инструментарий таков, что позволяет видеть в реальных условиях все, что светится во Вселенной; метеорит размером со стиралку можно заметить на расстоянии более миллиона километров (в три раза дальше Луны!). Дело — в необъятности неба, в бесконечности Космоса… Да и науку нельзя пока считать абсолютно всемогущей. А в наше непростое время она ещё и в кризисе. Вот почему падают ракеты, не выводятся на орбиту спутники, космические корабли и лаборатории.

Парламенты (не те, где прыгают по столам), правительства, интеллигенция, организаторы науки и образования должны наконец осознать, в каком мире мы живем, как он хрупок и беззащитен, и почему люди так боятся вселенской катастрофы и верят псевдопророкам. Требуется срочно возрождать науку! Широким фронтом и в предельную глубину.

Чистого всем неба, друзья!

Александр ЛЕСОВОЙ, руководитель астрономической секции Севастопольского отделения МАН Украины, методист Дворца детского и юношеского творчества


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 14 января 2013 | Разделы: Технологии
14 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля