Последние новости

Реклама

Предполагаемый конец света разочарует своей обыденностью, – астроном

Астрономы уверены, что 21 декабря 2012 года – день, в который особо мнительные люди ждут конца света — разочарует своей обыденностью.

“По крайней мере, Солнце, от которого зависит вся жизнь на Земле, будет вести себя заурядно. Даже магнитных бурь в данный день не будет”, — рассказал ИТАР-ТАСС директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

14 ноября российские учёные из Иркутска, Москвы и Новосибирска наблюдали полное солнечное затмение на северном побережье Австралии. Сейчас астрономы получили первые данные фотоснимков солнечной короны. Звезда вошла в фазу своей максимальной активности, которая на данный раз продлится необычно долго — около трёх лет, прогнозируют они.

Солнечная активность связанна с образованием и распадом в атмосфере звезды сильных магнитных полей. Данные процессы интересуют жителей Земли как вспышки и магнитные бури, какие, считается, влияют и на технику, и на самочувствие людей. Несмотря на затяжную стадию максимума, ничего особенного от Солнца ожидать не необходимо, уверены учёные.

“В 1957 году в максимуме 19 цикла солнечной активности её уровень был примерно в 3 раза выше, чем сейчас, и ничего не произошло. Кто не знал, тот и не заметил”, — сообщил Сергей Язев.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля