Последние новости

Реклама

К нам подлетают зеленые, яркие и хвостатые

Сразу две кометы — Pan-Starrs и Lemmon — пролетят рядом с Землей в марте. Это довольно редкое явление. Обе кометы можно будет увидеть без оптики. 

Комета Pan-Starrs ближе всего к нам будет находиться с 5 по 10 марта, в это время она приблизится к Земле на расстояние 45 млн километров. Её блеск равен блеску Сириуса, а хвост растянется на расстояние, равное 20-40 размерам Луны. 

А 24 марта к Земле приблизится Lemmon, комета имеет ярко-зелёный оттенок из-за того, что в состав её ядра входят двухатомный углерод и ядовитый циан.

— Начавшийся год довольно щедр на такие зрелища, — рассказывает “Газете” доктор физико-математических наук, заместитель директора по научной работе Симеизского отделения Крымский астрофизический обсерватории Александр Вольвач. — В 2013 году наша планета будет трижды встречаться с кометами, каждую из которых можно назвать самой-самой. Самая красивая — Lemmon, самая крупная и яркая — ІSON и самая активная — Pan-Starrs.

ІSON можно будет увидеть невооруженным глазом уже с октября 2013 и по январь 2014 года. Она похожа на известную комету Галлея, которую наблюдали даже днем.

Жанна Барышникова

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 марта 2013 | Разделы: События
5 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля