Последние новости

Реклама

Украинский эксперт: Падение цен на нефть срывает планы России по строительству «Южного потока»

Киев, Июнь 13 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Падение цен на нефть, наблюдаемое на мировых рынках в последние дни, несёт позитив Украине, поскольку следом может подешеветь российский газ, а у Москвы не будет сверхдоходов для строительства «Южного потока».

Об этом «Новому Региону» заявил эксперт энергетического рынка Валентин Землянский, экс-руководитель пресс-службы компании «Нафтогаз Украины».

«В итоге всё зависит от того, какова будет средняя цена на нефть. Если она будет ниже заложенной цены на нефть в бюджете РФ, то это будет ударом по экономике России. В своё время такая же ситуация в 80-тых привела к распаду СССР. И такой же удар может повлечь за собой последствия удешевления нефти для России», – сказал собеседник агентства.

«Плюс от этого зависит цена на газ, которая также пойдет вниз, учитывая 9-месячный лаг. И это позитив для Украины. Тогда под вопросом будет строительство «Северного» и «Южного потоков», которые РФ строила за счет сверхдоходов от дорогой нефти. Россия будет нести убытки», – прогнозирует Землянский.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля