Последние новости

Реклама

Экс-посол США: Запад не видит угрозы возвращения Украины под контроль Москвы

Киев, Июнь 07 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Запад не верит, что охлаждение отношений с Киевом из-за заключения Юлии Тимошенко может толкнуть Виктора Януковича в объятия Москвы.

Об этом заявил экс-посол США на Украине Стивен Пайфер.

«За последние 12 лет много украинских политиков говорили, что, если вы будете давить, мы пойдем к России. На самом деле, если Украина пойдет в объятия России, это будет не лучшее решение ситуация для Запада. Однако когда Украина пойдет к России, отдаст ей часть суверенитета, то это, прежде всего, будет хуже для самой Украины. Угрозы идти к России напоминают мне ситуацию, когда грабитель заходит в банк, направляет пистолет к своей голове и говорит, чтобы отдали сто тысяч долларов, иначе заложник будет убит. Такая тактика не срабатывает», – сказал дипломат в интервью изданию «Главком».

Ранее российский политолог Владимир Жарихин заявлял, что олигархи из окружения Виктора Януковича являются главными противниками интеграционных проектов с Москвой.

«На Партию регионов оказывают сильнейшее влияние украинские олигархи. Их тактика – громко с топотом бежать на месте в сторону Европейского Союза, но ни в коем случае туда не вступать, потому что там действуют законы, а по законам они жить не привыкли», – говорил Жарихин.

«Олигархи и Янукович боятся России, они не хотят быть под Путинным. Это удерживает от интеграционных проектов с Россией», – в свою очередь говорил украинский политолог Владимир Фесенко.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля