Последние новости

Реклама

Курс – на социализм! В Курске прошёл митинг с требованием отставки либерального правительства Медведева

28 февраля по инициативе Курского ОК КПРФ  в Курске на Театральной площади прошёл митинг за отставку правительства Медведева и против повышения цен, в защиту экономических прав трудящихся.
Его открыл и вел заведующий отделом рабочего и протестного движения  ОК КПРФ А.Н. Бобовников. Он предоставил слово 2-му секретарю ОК КПРФ, руководителю фракции КПРФ в Курской областной Думе А.Н. Анпилову. Александр Николаевич отметил:

- Кризис больно бьёт по большинству народа, цены растут, карманы пустеют. Либерал-министры во главе с Медведевым не сделали никаких действенных шагов для выхода из кризиса, напротив, принимали решения, в результате которых серьезно ухудшилась социально-экономическая ситуация в стране. Девальвация 101% — это значит, на 6,5 триллиона рублей грабанули одновременно весь народ в течение двух последних месяцев! Так больше продолжаться не может! Происходящие в экономике катастрофические процессы уже невозможно объяснить ни падением цен на нефть, ни последствиями санкций, ни атаками Запада на российскую экономику. Мы имеем дело с масштабными валютными спекуляциями внутри страны, какие происходят с подачи и при содействии чиновников Центробанка и Минфина, при молчаливом согласии главы Правительства. В этой ситуации Правительство не делает, и, видимо, не способно сделать ничего для того, чтобы остановить происходящий беспредел. КПРФ настаивает на отставке действующего правительства Медведева.

Сменившая его на трибуне митинга секретарь ОК КПРФ, депутат Курского городского Собрания С.И. Канунникова, в частности, отметила:

- Мы, курские коммунисты, наблюдая дальнейшее ухудшение своего положения и приближение к черте невозможности жить, работать, воспитывать детей, выходим на акцию протеста и выступаем с требованиями отставки либерального правительства Д.А. Медведева, смены руководства Центробанка и формирования профессионального коалиционного Правительства народного доверия и национальных интересов.

Первый секретарь Курчатовского РК КПРФ, депутат Курчатовской городской Думы  С.З. Галимова, отметила: избранный властью РФ путь неизбежно ведёт страну в тупик. Она передала привет от курчатовских коммунистов и рассказала о том, как курчатовцы отозвались на призыв обкома партии о сборе гуманитарной помощи для бедствующих жителей ДНР и ЛНР.

Председатель Курской областной общественной организации «Дети войны» З,М. Турчева рассказала о том, как эта все ещё остающаяся многочисленной категория граждан борется за свои права – за право получать льготы к мизерным пенсиям. С трибуны митинга она обратилась к губернатору А.Н. Михайлову с призывом дать, наконец, согласие на принятие регионального закона «О детях войны».

От имени депутатского корпуса коммунистов к собравшимся на митинг обратился секретарь ОК КПРФ, депутат  Курской областной Думы Ю.П. Валинеев. Он рассказал о том, с какими просьбами обращаются к нему куряне. Первоочередное недовольство вызывают необоснованный рост цен и снижение уровня жизни основной части населения.

Только КПРФ знает реальный выход из создавшейся ситуации. Он заключается в реализации таких мер, как  возврат в общенародную собственность природных ресурсов и базовых отраслей экономики; установка прямого государственного контроля над банковской системой – преобразование Центробанка  в Государственный банк;  восстановление реального сектора экономики за счет  обеспечения доступа предприятий к дешевым кредитам; стимулирования внутреннего спроса за счёт роста зарплат и социальных выплат; прекращение роста цен на товары первой необходимости, роста тарифов на энергоресурсы и услуги ЖКХ; введение прогрессивного налогообложения; интеграция постсоветского пространства в целях восстановления нарушенных народнохозяйственных связей.

В принятой единогласно резолюции отмечается: «Из года в год власть и подпирающие её нувориши, сидя на трубах с нефтью и газом, тратили получаемые ими сверхприбыли на виллы, яхты и прочую роскошь. А оставленные госбюджету средства замораживались в стабфонде, в банках США, подпитывали чужую экономику, вкладывались в спекулятивные бумаги.

Теперь она пытается найти выход из кризиса за счёт нас с вами – трудового народа России. Верная своей классовой природе, власть защищает интересы банков, финансовой олигархии и сросшегося с ней высшего чиновничества.

А предприятия, заводы, фабрики останавливаются. Начались увольнения. Вновь, как и в 90-е годы, вернулись невыплаты зарплат, пенсий, пособий. Число безработных в новом году может достигнуть 7 миллионов человек. При этом бурно растут тарифы на газ и электроэнергию, цены на продукты и товары первой необходимости. Впереди – реальная перспектива дефолта.

Мы заявляем: Нет увольнениям! Нет закрытиям предприятий! Нет бездарному разбазариванию финансов! Мы говорим господам-буржуям: оплачивайте ВАШ кризис из ВАШИХ, а не общенародных средств. Мы уверены, что Россия может выйти из кризиса обновленной, преодолев последствия правления разрушителей Отечества. Тем Не Менее выход возможен только через отторжение чужеродной либеральной модели, через коренную смену экономического курса. Будущее России – в построении социализма XXI века».

«Либеральное правительство Медведева – в отставку!», «Даешь национализацию!», «Власть – народу!», «Курс – на социализм!» - скандировали участники митинга.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля