Последние новости

Реклама

Минимущества Крыма предупреждает о возможных случаях мошенничества кадастровых инженеров
В связи с участившимися попытками мошенничества кадастровыми инженерами, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым напоминает жителям Крыма, что повторное проведение геодезических работ при дооформлении земельных участков не требуется.

Так, по информации Минимущества РК, исполнители геодезических работ, которым ранее были заплачены средства на оформление земельного участка, став после перерегистрации кадастровыми инженерами, сами сообщают владельцам земельных участков о необходимости повторной съемки участков.

Но в этой процедуре нет необходимости, так как система координат, в которой выполняется съемка, на сегодняшний день остается прежняя – СК — 63.

В Минимущества РК подчеркивают, что вышеизложенная информация касается только тех организаций, где граждане заказывали работу при Украине и желают завершить работы в настоящее время. В случаях, если гражданин решил сменить организацию-исполнителя работ или исполнитель работ прекратил свое существование в российском правовом поле, новый исполнитель работ вправе брать плату за проведение геодезической съемки, в связи с отсутствием таковой.

Кроме того, кадастровый инженер может в целях перепроверки переснять участок для сверки координат, однако при этом стоимость работ не должна превышать цены, установленные Правительством Крыма.

Напомним, согласно постановлению Совета министров РК № 630 «Об установлении предельных максимальных цен кадастровых работ на территории Республики Крым», установлены следующие максимальные цены на кадастровые работы по оформлению гражданами земельных участков:

— для индивидуального жилищного строительства и индивидуального гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, составляет не более 6 000 рублей за один земельный участок (без учета налога на добавленную стоимость).

— для ведения деятельности юридическими лицами, которым земельные участки предоставляются в порядке переоформления прав, площадью до 0,5 га стоимость кадастровых работ составляет не более 10 000 рублей; от 0,5 до 5 га — не более 15 000 рублей; от 5 до 20 га – не более 25 000 рублей; свыше 20 га – не более 1 000 рублей за 1 га (без учета налога на добавленную стоимость).

По информации пресс-службы Министерства имущественных и земельных отношений РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля