Последние новости

Реклама

Минимущества: Повторное проведение геодезических работ по земле не нужно

Министерство имущественных и земельных отношений РК обращает внимание крымчан на то, что повторное проведение геодезических работ по земельным участкам не нужно.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе ведомства.

- Нечистые на руку исполнители работ, которым при Украине были заплачены средства на оформление земельного участка, после перерегистрации став кадастровыми инженерами сообщают владельцам земельных участков о необходимости ещё раз проводить съемку участков. На самом деле в этом необходимости нет, так как системы координат, в которой выполняется съемка, на сегодняшний день осталась прежняя — СК — 63, — подчеркнули в министерстве.

Однако, в Минимущества уточнили, что это касается только тех организаций, где граждане заказывали работу при Украине и желают завершить работы в настоящее время.

- В случаях, если гражданин решил сменить организацию-исполнителя работ или исполнитель работ прекратил сое существование в российском правовом поле, новый исполнитель работ вправе брать плату за проведение геодезической съемки, в связи с отсутствием таковой, — отмечается в сообщении.

- Если кадастровый инженер желает обезопасить себя, он может ещё раз переснять участок для сверки координат. Тем Не Менее при этом цена работ не должна превышать установленные правительством Крыма, — отметила заместитель министра имущественных и земельных отношений РК Екатерина Ратанова.

Ранее Совет министров РК утвердил максимальные цены на проведение кадастровых работ и в данную стоимость входит, в том числе, съемка объекта. Соответствующее постановление устанавливает стоимость кадастровых работ по оформлению гражданами земельных участков:

- для индивидуального жилищного строительства и индивидуального гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, составляет не более 6 000 рублей за один земельный участок (без учета налога на добавленную стоимость).

- для ведения деятельности юридическими лицами, которым земельные участки предоставляются в порядке переоформления прав, площадью до 0,5 га стоимость кадастровых работ составляет не более 10 000 рублей; от 0,5 до 5 га — не более 15 000 рублей; от 5 до 20 га — не более 25 000 рублей; свыше 20 га — не более 1 000 рублей за 1 га (без учета налога на добавленную стоимость).


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля